03 февраля 2020,  09:56
 2091

«Белогорье» проиграло в Казани в трёх партиях

«Белогорье» проиграло в Казани в трёх партияхФото: Роман Кручинин/ zenit-kazan.com

Белгородские волейболисты впервые не набрали очков с новым главным тренером.

Матч 15-го тура российской волейбольной суперлиги прошёл 1 февраля. Перед ним белгородцы шли на 7-м месте таблицы, а казанцы – на 6-м. За день до игры старшему тренеру «Зенита» Алексею Вербову исполнилось 38 лет, и его команда сделала ему подарок.

В начале первой партии хозяева быстро оторвались на 4 очка и до перерыва не давали себя догнать – 25:19 в их пользу. Во втором сете казанцы снова повели 4:0, но на этот раз гости настигли соперника – 10:10. Белгородцы ещё несколько раз сравнивали счёт, но в концовке отпустили зенитовцев – 25:18. Третья партия стала последней в матче, её казанцы выиграли уверенно – 25:17 и 3:0.

После матча Алексей Вербов рассказал, что его команда долго готовилась к этой игре и главным было справиться с подачей «Белогорья»:

«Это команда, которая отличается агрессивной подачей. Мы долго к ней готовились, разбирали на тренировках, моделировали ситуации. Наверное, в игре они не подавали так, как могли, но это можно занести в наш актив. Мы постоянно давили на соперника, имели преимущество в очках, сохраняли концентрацию от начала до конца».

Его оппонент Борис Колчин признал, что «Белогорье» и «Зенит» находятся в разных весовых категориях.

«После двух побед мы приехали к очень строгому профессору на экзамен. Сейчас, конечно, у нас разные весовые категории. Мы решаем свои задачи, «Зенит» – свои. Что касается технической стороны, то выдержать такую подачу сложно. Казань у себя дома выбивает любого соперника. Были хорошие эпизоды, которые мы отметим. Я всегда люблю от позитива отталкиваться. Я не настолько расстроен, чтобы устраивать сейчас какие‑то собрания», – сказал главный тренер «львов».

Капитан «Белогорья», связующий Сергей Багрей отметил, что у его команды не получился приём:

«Никаких иллюзий мы не строили. Мы ждали плотную подачу от «Зенита» – она была. Мы чуть-чуть подзавалили приём, поэтому было много игры на высоких мечах. В принципе, мы не были мальчиками для битья. Свой максимум показали на уровне «Зенита». Думаю, что игра пойдёт нам в зачёт».

В тройке самых результативных игроков встречи только игроки «Зенита». Эрвин Нгапет набрал 17 очков (сделал 5 эйсов), у Максима Михайлова 12 точных ударов (1 эйс), а у Артёма Вольвича – 10. У «Белогорья» больше всех очков набрал Дражен Лубурич – 8.

После этого поражения «львы» откатились на 8-ю строчку таблицы. Следующий матч они проведут дома против чемпиона прошлого сезона – кемеровского «Кузбасса», который идёт на третьем месте. Игра состоится в Белгороде 5 февраля, начало – в 19:00.