1959

«Белогорье» снова проиграло «Уралу»

«Белогорье» снова проиграло «Уралу»Фото: Владимир Юрченко

23 ноября белгородские волейболисты уступили уфимской команде со счётом 0:3.

Матч 7-го тура российской волейбольной суперлиги проходил в Белгороде. Неделю назад «Белогорье» и «Урал» здесь уже встречались в рамках полуфинала Кубка России, тогда белгородцы уступили со счётом 2:3. В составе «Урала» в этом сезоне выступает несколько воспитанников или бывших игроков «Белогорья»: доигровщик Денис Бирюков, блокирующие Александр Абросимов и Леонид Кузнецов, связующий Сергей Макаров и либеро Роман Брагин.

Из‑за тумана в Новом Уренгое «львы» приехали на домашний матч на сутки позже уфимцев. Хозяева с первых минут игры стали плохо подавать и уступать 12:16. Ход партии они переломили, когда Дражен Лубурич сделал 20:19. Затем снова пошли наши ошибки – 25:27 в итоге.

Следующие сеты белгородцы сдали практически без боя – 18:25 и 19:25, а в матче – 0:3.

Тренеры «Белогорья» Александр Косарев и Слободан Праклячич, который сейчас является главным, отказались от послематчевых комментариев. Зато их оппонент был более разговорчивым.

«Счёт 3:0, а не 3:2, как на Кубке. Я бы не сказал, что было легко. Матч получился тяжёлым, напряжённым. Чуть нервозной была первая партия. Мы победили, нас отпустило, а «Белогорью» нужно было находить какие‑то резервы, чтобы выиграть. Нам в этом плане после первой партии было попроще. Ребята справились, молодцы. Блок-защита у нас отработали великолепно. В Белгород мы приехали на 20 часов раньше, чем «Белогорье», и больше имели времени на отдых», – сказал главный тренер «Урала» Константин Сиденко.

За своих тренеров и капитана команды Александра Гуцалюка, который тоже отказался от комментариев, отдувался доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин:

«Мы настраивались на этот матч. Но не получилась подача. Не знаю, по какой причине, ведь тренируемся и играем в своём зале. Было очень много собственных ошибок, и не только на подаче. Мы и в атаке проигрывали, и касались сетки, просто как‑то грязно играли. «Урал» вышел сконцентрированным, уверенным и спокойным. Думаю, это хладнокровие и решило судьбу игры. Но ничего, думаю, к следующей игре будет лучше, хотя нас ждёт сложный выезд в Новосибирск».

Самым результативным игроком встречи стал уфимец Никита Алексеев, который набрал 16 очков (сделал 1 эйс). На втором месте его одноклубник Алексей Спиридонов – 15 баллов (1 эйс), а на третьем Лубурич – 13 очков (1 эйс).

После этого поражения, уже третьего в чемпионате со счётом 0:3, «Белогорье» осталось на девятом месте турнирной таблицы. Следующий матч белгородцы проведут 30 ноября на выезде против лидера чемпионата – новосибирского «Локомотива».