26 августа 2019,  09:24

«Металлург-ОЭМК» дома одолел «Елец»

«Металлург-ОЭМК» дома одолел «Елец»В атаке Сергей ИвановФото: Владимир Бабич

24 августа на стадионе «ПромАгро» в 17-м туре первенства России по футболу третьего дивизиона зоны «Центр» старооскольцы обыграли гостей с минимальным счётом.

Хозяева с первых минут взяли инициативу в свои руки: уже на 6-й минуте Денис Жилмостных прошёл по правому краю и сделал прострел в штрафную, но никто из «металлургов» не дотянулся до мяча. Редкие ответы ельчан громкими речовками поддерживал единственный болельщик команды:

«Лишь в одну команду мы верим, за неё всегда мы болеем!»

Никита Поволяев приехал на игру из Воронежа на автобусе. Он пять лет жил в Ельце, где учился. На шее у него – зелёный клубный шарф «Ельца».

«Этот шарф с историей, он из середины нулевых, изготовили его где‑то в 2005 году. Сейчас такие не делают и вообще перестали клубную атрибутику выпускать. Он мне достался через знакомых пять лет назад. Сейчас уже не все помнят, что в 2003 году «Елец» в 1/16 финала Кубка России на своём поле выиграл у чемпиона страны московского ЦСКА. Это была самая громкая победа клуба, – рассказал Никита и тут же поддержал очередную контратаку ельчан: – Мы приехали, чтобы победить!»

Однако набеги гостей большой угрозы для хозяев не несли, в то время как «металлурги» раз за разом опасно отвечали «Ельцу». Когда у штрафной линии сбили Сергея Кузнецова, штрафной точно под перекладину пробил Владимир Гайн. Но ельчан спас сейв Баженова.

После перерыва хозяева продолжили атаковать, но снова безрезультатно. Лишь на 52-й минуте, когда в углу штрафной сбили Жилмостных и главный арбитр Сергей Косматых назначил 11-метровый, его технично исполнил штатный пенальтист Сергей Иванов. Он развёл вратаря в правый угол, а мяч – в левый: 1:0.

В последнюю атаку гости ринулись всей командой, включая вратаря Баженова, но старооскольцы удержали минимальное преимущество.

«Получилось главное – взять 3 очка. Наверное, игра была не такая зрелищная, но через четыре дня у нас финал Кубка, была ротация состава, сегодня играли те, кто не будет выступать в том матче, поэтому, может быть, игра и получилась несколько скомканная», – прокомментировал встречу главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких.

Все основные игроки к финалу готовы, отметил он, не будет только лучшего бомбардира команды Сергея Иванова – в полуфинальной игре с лискинским «Локомотивом» он заработал красную карточку и важный матч с «Атомом» пропустит. Финал пройдёт 28 августа в Нововоронеже.

В этом туре «Атом» дома оступился с «Орлом», сыграв вничью 1:1, и сейчас с 37 очками в первенстве идёт четвёртым. Лидирует смоленский «Красный-СГАФКСТ» (42 очка), который в Россоши разгромил «Спартак» 4:0. На 2-м месте – по‑прежнему «Металлург-ОЭМК» (41).

Следующий матч первенства команда сыграет 31 августа в Лисках с «Локомотивом».