08 августа 2019,  16:54

«Металлург-ОЭМК» вышел в финал Кубка Союза Федерации футбола «Центр»

«Металлург-ОЭМК» вышел в финал Кубка Союза Федерации футбола «Центр»Фото: Владимир Бабич

В полуфинале 7 августа старооскольцы на своём поле победили лискинский «Локомотив» 1:0.

Уже на 5-й минуте защитник «металлургов» со своей половины поля длинным пасом вывел Сергея Баркалова в прорыв, полузащитник в борьбе обыграл одного железнодорожника и технично перебросил мяч через вратаря Алексея Ковалёва.

На 15-й минуте голкипер лискинцев вышел на перехват мяча к линии штрафной, где жёстко столкнулся с форвардом Сергеем Ивановым, который ногой угодил вратарю в лицо. Главный арбитр Владимир Москалёв из Воронежа достал красную карточку. Помощь пострадавшему оказал дежуривший на матче врач скорой помощи.

Оставшись в меньшинстве, хозяева продолжали на равных играть с соперником.

Игра проходила в жёстком ключе, на встречных курсах. Воронежскому арбитру, пресекая нарушения и эмоции на поле, четырежды приходилось прибегать к помощи «горчичника»: по две жёлтые карточки заработали и хозяева, и гости. Предупреждение на 73-й минуте получил даже главный тренер старооскольской команды Олег Грицких, который, по мнению Москалёва, чересчур активно реагировал на ход игры.

Здорово проявил себя вратарь «металлургов» Денис Коршиков. За игру Дэн, как зовут его болельщики, не меньше семи раз вытаскивал просто нереальные мячи из‑под перекладины, углов ворот.

В середине второго тайма Коршиков после очередного броска захромал, сказалась старая травма. На поле выбежал врач, и после его манипуляций вратарь всё‑таки остался в игре.

После перерыва в обеих командах произвели восемь замен, два раза на поле выбегал врач. В итоге хозяева выстояли в сложнейшем кубковом матче и заслуженно победили 1:0.

С улыбкой покидал поле, пожалуй, главный герой матча Денис Коршиков.

«В этой игре каждый выложился по максимуму, все молодцы, мы были одной командой», – сказал «БелПрессе» вратарь.

По поводу старой травмы и своего участия 10 августа в решающем матче первенства в Смоленске Денис высказался довольно определённо:

«Думаю, к этой игре подойду нормально и смогу выйти на поле».

Олег Грицких прокомментировал ситуацию с удалением Иванова:

«Сергей в последний момент уже увидел вратаря, он не специально шёл на него, это чисто техническая ошибка, нападающий уже просто никуда не мог увернуться. И вратарь, надо отдать ему должное, смело сыграл. Тем не менее – удаление, и финальную кубковую игру наш лучший бомбардир, увы, пропустит».

Главный тренер похвалил соперника:

«Локомотив» – хорош, команда преобразилась даже по сравнению с прошлым годом. Ну а мы идём дальше, в финал, для команды это значимое событие».

Во втором полуфинале действующий обладатель Кубка нововоронежский «Атом» выиграл в гостях у «Орла» 2:1. Финальная игра запланирована на 28 августа.

Следующую игру «Металлург-ОЭМК» проведёт в рамках первенства в Смоленске с лидером турнира командой «Красный-СГАФКСТ».

«Пусть они нас боятся, – заявил Грицких. – Все игроки в хорошей форме, все здоровы, единственное, у Коршикова есть проблемы, но у нас есть другие вратари, да и Денис к этой важной игре, надеюсь, подойдёт нормально».