28 июня 2019,  12:01
 1448

Старооскольский гребец выиграл две медали Европейских игр

Старооскольский гребец выиграл две медали Европейских игрБрендель, Качор и Шамшурин (слева направо)Фото: группа в «ВКонтакте» Russian Canoe Federation

Кирилл Шамшурин взял серебро и бронзу в гребле на каноэ.

II Европейские игры стартовали в Минске 21 июня. А 26-го на них прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых участвовал 29-летний старооскольский спортсмен Кирилл Шамшурин. Он соревновался в двух олимпийских дисциплинах – гребле на каноэ в одиночном и парном разрядах на 1 000 м.

Тех, кто совмещал две дисциплины, оказалось всего двое.

«Только я и парень из Чехии. Остальные отказались от совмещения – за час две гонки очень сложно провести. Нас не выпускают после заезда, мы сразу идём переодеваться на награждение. Главный судья соревнований разрешил нам нарушить правила и подняться на дистанцию не по обводному каналу, а по дистанции», – сказал гребец в интервью официальному сообществу в «ВКонтакте» Олимпийского комитета России.

В одиночном заезде Шамшурин стал вторым с результатом 3 мин. 58,028 сек. От поляка Томаша Качора староосколец отстал всего на 0,075 сек. Третьим к финишу пришёл немец Себастьян Брендель – 3 мин. 59,278 сек.

«Соперники были очень серьёзные. Не столько я в себя верил, а моё окружение, и мне пришлось найти в себе силы, чтобы всё сделать и не подвести своего напарника, потому что вторая гонка была в двойке», – рассказал спортсмен.

В двойках Шамшурин грёб с тверичом Ильёй Первухиным, они стали третьими. От румынского дуэта Каталин Чирила – Виктор Михалачи, который победил с результатом 3 мин. 40,919 сек., россияне отстали на 1,628 сек. Второе место взяла пара украинцев Юрий Вандюк – Андрей Рыбачок, у них 3 мин. 41,692 сек.

Европейские игры завершатся 30 июня. На них ранее победила другая старооскольская спортсменка – прыгунья в длину Елена Соколова. Сборная России досрочно обеспечила себе первое место в медальном зачёте. На сегодняшний день наши спортсмены завоевали 32 золотые, 16 серебряных и 24 бронзовые медали.