Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июня 2019,  16:59
 849

Делится ли при разводе материнский капитал?

Делится ли при разводе материнский капитал?Фото: shutterstock.com
  • Новость

На вопрос читательницы «Белгородских известий» о том, имеет ли право при разводе супруг на половину квартиры, если в улучшение жилищных условий вложили материнский капитал, отвечает юрист Александр Воробьёв:

«При разводе поделить можно только совместно нажитую собственность. Согласно ст. 34 Семейного кодекса, к совместной собственности относятся доходы мужа и жены, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Материнский капитал – это деньги исключительно целевой государственной поддержки (ст. 2 и 7 ФЗ № 256). Значит, они не могут быть общим имуществом супругов и поделить их поровну нельзя. Живыми деньгами на руки маткапитал не выдают, сертификат на него останется у матери детей, и она сможет потратить его только на цели, которые разрешены, а именно: обучение ребёнка, свои пенсионные накопления либо улучшение жилищных условий – сюда относится не только покупка, но также строительство и ремонт жилья.

Если супруги уже вложили средства маткапитала в улучшение жилищных условий, то вроде бы это и есть общая собственность. Однако не следует забывать о детях. По закону жильё, приобретённое или улучшенное с участием средств маткапитала, оформляется в долевую собственность (ст. 10 ФЗ № 256), но не только на супругов, а как минимум на двоих детей. Получается, что в этом случае у каждого из родителей в собственности максимум 1/4 жилья. А раз доли уже определены, то и тут нечего делить.

В этом случае самый оптимальный выход – договориться о компенсации, равной стоимости доли супруга».

Записала Ирина Дудка

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×