31 мая 2019,  09:51

Разуменский «Парус» поедет на финал турнира «Большие звёзды светят малым»

Разуменский «Парус» поедет на финал турнира «Большие звёзды светят малым»Фото: Вадим Заблоцкий

Один из его предварительных этапов проходил в Белгороде 29 и 30 мая.

В международном турнире «Большие звёзды светят малым» в этом году больше 120 дивизионов – это сотни команд и десятки тысяч юных футболистов. В Белгороде среди мальчиков 2010 г. р. в предварительном этапе участвовали восемь команд: шесть из Белгородской области и по одной из Курска и Тулы.

Один из дивизионов турнира в Белгородской области получил имя Игоря Горбатенко – белгородца, играющего сейчас полузащитником в тульском «Арсенале», который в следующем сезоне сыграет в еврокубках. Футболист приехал на турнир с призами и подарками, которые вручал после финала и на церемонии открытия.

Первое место занял разуменский «Парус», который в финале обыграл курский «Авангард» со счётом 6:0. На третьем месте – «Зодиак» из Северного.

«Турнир прошёл на высоком уровне, соперники были достойными, каждый по‑своему хорош, но наша команда была сильнее. Будем готовиться к финальному этапу, в прошлом году мы победили. На вершине закрепиться всегда тяжелее. Но состав у нас тот же, растём, прогрессируем», – сказал «БелПрессе» тренер «Паруса» Михаил Рядинский.

На турнире определили лучших игроков по номинациям. Лучшим вратарём стал Влад Жаворонко (СШ № 6 «Факел», Белгород), защитником – Артём Мишин («Авангард»), полузащитником – Иван Реутов («Зодиак»), а нападающим – Владимир Горенко («Парус»). Больше всех голов забил Николай Остапенко («Парус) – 11, а лучшим игроком признали его одноклубника Ивана Евсеева.

Инициатор турнира Игорь Горбатенко остался доволен его проведением:

«Турнир прошёл плодотворно, все вроде остались довольны. Надеюсь, что традиция продолжится, и в следующем году проведём его ещё раз. Мне больше всех понравился «Парус». Он по праву занял первое место».

Директор Детской футбольной лиги Виктор Горлов в разговоре с «БелПрессой» заявил, что Горбатенко выделялся среди других игроков его возраста (1989 г. р.) и не зря стал лучшим в стране в 2003 году.

«Много футболистов способных в детстве, но профессионалами становятся единицы. Причин много. Я наблюдаю за ним всю его карьеру. Игорь сумел сохранить хорошее здоровье, многие к 30 годам сходят с дистанции, а он вон как заиграл. В этом сезоне Игорь, Ткачёв и Бакаев сошлись и вывели «Арсенал» в Европу. И важно то, какой он человек и семьянин – скоро третий ребёнок родится, для меня это тоже показатель. К тому же он общается со своими старыми друзьями, приезжает на малую родину, не каждый известный футболист на такое способен, многие обрывают связи», – сказал Виктор Николаевич.

Призёры соревнования получили в подарок футбольные мячи, а победитель – и игровые комплекты формы. Теперь «Парус» отправится на финальный этап соревнований, который пройдёт в сентябре в Анапе и Новороссийске.