Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 июня 2014, 12:43
 Владимир Абросимов 1266

Выращивать таланты

Большой разговор о перспективах развития отечественной науки

  • Владимир Абросимов

Как сообщали «Белгородские известия», на базе Научно-исследовательского университета «БелГУ» прошло совещание по проблемам совершенствования системы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации.

Дискуссию по оптимизации диссертационных советов в Центральном федеральном округе возглавили заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, председатель ВАК Минобрнауки, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, директор департамента аттестации научных и научно-педагогических работников министерства Инесса Шишканова.

Учить биологию…

Ректор БелГУ, профессор Олег Полухин рассказал гостям о формировании на Белгородчине современного инновационного научного кадрового потенциала высшей квалификации.

В главном вузе региона функционируют сегодня 12 диссертационных советов. За 2013 год все они успешно прошли мониторинг и аттестацию, проводимые Министерством образования и науки РФ. В 2013 году здесь защитили 11 докторских и 125 кандидатских диссертаций, сотрудники университета – 5 докторских и 66 кандидатских соответственно.

В НИУ «БелГУ» открыта аспирантура – по 79 специальностям и 16 отраслям наук, докторантура – по семи специальностям. В прошлом году произведён набор в аспирантуру по 66 специальностям.

Такие факультеты, как инженерно-физический, информационных технологий и прикладной математики, биолого-химический, горного дела и природопользования, и медицинский институт воспроизводят научные кадры по приоритетным научным направлениям развития науки в вузе. Доля выпуска аспирантов в этих институтах и на факультетах составляет 51 процент от общего количества выпускников аспирантуры вуза.

…И руду добывать

В ходе совещания то и дело заходила речь о перекосе, который становится всё более очевидным. Будущие учёные чаще всего сосредоточивают своё внимание на таких направлениях, как юриспруденция, педагогика и других, между нами говоря, околонаучных направлениях. Не хочу обидеть ни юристов, ни педагогов, ни филологов, но всё же кто-то должен добывать и руду! Заниматься проблемами биологии и химии. Двигать вперёд медицину и решать математические задачи.

Впрочем, вернёмся к цифрам и фактам. Преподавательскую и научную деятельность на 102 кафедрах БелГУ ведут 246 докторов наук и 926 кандидатов наук. В университете разработана и специальная программа селективной поддержки наиболее талантливых молодых людей. Создан институт стажёрства, определён порядок отбора и поддержки стажёров-исследователей для последующей научной работы и обучения в аспирантуре.

В 2012 г. БелГУ вошёл в число 20 лучших вузов Центрального федерального округа РФ по количеству обучающихся в аспирантуре и по эффективности работы аспирантуры.

За последние пять лет число аспирантов в НИУ «БелГУ» увеличилось с 573 до 715, приём в аспирантуру вырос с 229 до 276 человек, доля выпускников, защитивших диссертацию по окончании аспирантуры, составляет 54,3%.

«Мы рассматриваем свою задачу в подготовке научных кадров, – подчеркнул Олег Николаевич, – сквозь призму потребностей инновационного развития экономики и социальной сферы региона».

С опорой на общественность

Эти животрепещущие темы развила в своем докладе заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Аргументируя необходимость коренной модернизации системы аттестации, она остановилась на современном состоянии сети диссертационных советов и подходах к мониторингу и оценке эффективности их деятельности. Сославшись на зарубежный опыт, Людмила Михайловна предложила подумать над тем, не стоит ли формировать в будущем диссертационный совет под каждую конкретную защиту диссертации.

Логика здесь, безусловно, есть. Ведь трудно себе представить универсального учёного, который способен был бы на высоком уровне оценить диссертационные работы по разным темам даже внутри одной специальности. Особенно это актуализируется в современном быстро меняющемся научном мире.

«Важнейший фактор в этих условиях, – продолжила заместитель министра, – широкое общественное обсуждение научных работ. К сожалению, вынуждена констатировать: публикационная активность будущих кандидатов и докторов наук снижается».

Родные стены

Речь – о публикациях в отечественных авторитетных научных изданиях. Если говорить о зарубежных, статистика выглядит ещё печальнее. Это приводит порой к непомерным заимствованиям, с чем пытаются бороться и Минобразования, и особенно Высшая аттестационная комиссия. Недостаток публичности оборачивается порой анекдотичными последствиями: в одном диссертационном совете забраковали по каким-то причинам работу, автор перенёс её через дорогу в соседний совет – там она всех устроила. Кстати, один мой хороший знакомый, получив отказ на защиту кандидатской диссертации в Белгороде, благополучно съездил в Воронеж и там успешно защитился.

Впрочем, это дело давних лет. Сегодня такое тоже вполне возможно, как рассказывали многие участники совещания.

Резюмируя всё сказанное, Людмила Огородова заявила:

«Структура диссертационных советов не обеспечивает реализацию задач, определённых Президентом России, Правительством страны».

Председатель ВАК, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов в связи с этим заметил:

«В советское время существовала хорошая практика, о которой незаслуженно забыли. Было категорически запрещено защищать диссертации в том учебном заведении, где работает соискатель. Важно, чтобы это была ведущая научная организация по данной специальности».

С Владимиром Михайловичем трудно не согласиться. В самом деле, не случайно бытует утверждение, что в своём доме и стены помогают. И коллеги, с которыми трудишься бок о бок, часто не прочь порадеть родному человечку.

Наука и власть

Близким к этой теме оказался вопрос, заданный Людмиле Огородовой журналистом «Белгородских известий»:

«Не является ли высокий процент успешно защищающих кандидатские диссертации в БелГУ результатом излишней либеральности диссертационных советов?»

Замминистра категорически отвергла такое предположение.

«Нет, – сказала она. – Это результ системной работы по формированию кадрового потенциала высшей квалификации. При этом особенно важно, что в этой кропотливой работе плодотворно сотрудничают научно-исследовательский университет и органы государственной власти региона. К сожалению, есть немало примеров противоположных – когда наука уходит на второй план, на периферию интересов властных структур. Тогда и результаты получаются соответствующие».

Не последняя инстанция

С обстоятельным докладом выступила перед участниками совещания директор департамента Минобрнауки Инесса Шишканова. Она подробно ознакомила с последними вступившими в силу нормативно-правовыми документами Правительства России. Отметила, в частности, что существенно расширен перечень оснований для отказа в приёме диссертаций. Усилено внимание к пресечению плагиата.

«При этом активно используются современные компьютерные программы. Однако компьютер с его выводами не является последней инстанцией, – подчеркнула она. – В случае необходимости создаётся экспертная группа, которая и принимает окончательное решение. Что касается структуры диссертационных советов, то создаваться они должны только там, где есть наука, есть научная школа. Научная деятельность должна быть системной, непрерывной и регулярной».

Послесловие автора

Безусловно, состоявшийся в стенах БелГУ большой и откровенный разговор о судьбах отечественной науки, перспективах её развития представляется чрезвычайно важным и своевременным. Самой логикой предопределён инновационный путь развития России. Чем быстрее и увереннее мы встанем на этот путь, тем больше шансов занять достойное место в современном глобально, стремительно меняющемся мире. Серьёзной науке здесь отводится роль едва ли не заглавная.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×