Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 февраля 2014, 14:55
 Ирина Дудка 1266

С книжки на карту

Министерство финансов России намерено отменить сберкнижки

  • Ирина Дудка

Министерство финансов РФ выступило с инициативой об отмене сберегательных книжек и сберегательных сертификатов на предъявителя. Белгородцам это нововведение не должно осложнить жизнь.

По мнению разработчиков нового законопроекта, эта мера будет противодействовать отмыванию незаконных доходов. Как говорится в пояснительной записке к документу, «в рамках процесса совершенствования российского законодательства в области стимулирования безналичных расчётов и разработки мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Минфин РФ считает необходимым исключить из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя». Необходимость изменений в самом Минфине объясняют тем, что действующие механизмы не предполагают учёт перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства.

Мера затронет, конечно, только Сбербанк, который и работает с этими инструментами на протяжение уже 170 лет. Как пояснили «Белгородским известиям» в пресс-центре Центрально-Чернозёмного банка ОАО «Сбербанк России», сберегательные сертификаты на предъявителя и поныне востребованный банковский продукт. Их популярность обусловлена возможностью передачи другому лицу простым вручением (сертификаты часто используются как подарок); мобильностью и отсутствием юридических затруднений при наследовании (сертификаты используются пожилыми людьми, так как могут быть быстро обращены в деньги в случае наступления смерти владельца). Кроме того, по этим депозитам процентная ставка выше по сравнению с аналогичными вкладами. Это связано с отсутствием отчислений в Агентство по страхованию вкладов.

– Анализ многолетней деятельности банка, связанной со сберсертификатами, не позволяет сделать вывод об использовании их в качестве инструмента платежа или легализации доходов, полученных преступным путём, и не имеет влияния на коррупцию, – рассказали в пресс-службе банка. – При выдаче и предъявлении этой ценной бумаги в обязательном порядке идентифицируется её получатель и предъявитель. В случае со сберегательной книжкой на предъявителя – счёт по вкладу открывается на имя конкретного физического лица, а выплата вклада с закрытием счёта производится с обязательной идентификацией лица, предъявляющего сберегательную книжку на предъявителя. Ни в том, ни в другом случае нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма не происходит.

В Сбербанке считают, что упразднение предъявительских сберегательных сертификатов не имеет веских оснований с точки зрения борьбы с коррупцией и легализацией, и только лишит рядовых клиентов банка удобного и выгодного инструмента.

 Некоторые белгородцы уже начали испытывать на себе первые неудобства.

– Несколько лет назад я оформила имущественный налоговый вычет, и получала его путём не удержания НДФЛ с заработной платы. Сейчас у меня осталась небольшая сумма, и я решила получить её сразу, однако в налоговой инспекции меня попросили открыть сберегательную книжку, чтобы перечислить средства, а когда я пришла в Сбербанк, мне сказали, что сберкнижки уже не выдают, и как теперь быть? – рассказала наша читательница Ирина.

В областной налоговой инспекции, куда газета обратилась за комментариями, немало удивились такой проблеме на пустом месте. В пресс-службе ведомства рассказали, что для получения налогового вычета само наличие сберкнижки не требуется.

– Достаточно указать 20-значный номер счёта, на который вам и перечислят налоговый вычет, обратите внимание, что номер счёта не совпадает с номером карты, – рассказали в пресс-службе. – Возможно, налогоплательщик указал номер карты, а не счёта. В принципе, налоговый вычет можно получить и на карту, единственное условие, чтобы карта была зарегистрирована на самого налогоплательщика.

Эксперты банковского сектора не склонны драматизировать ситуацию с отменой сберкнижек, поскольку ныне рынок банковских инструментов, а соответственно и возможности для вкладчиков настолько расширились, что институт сберкнижек уже потерял былую актуальность.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×