Кисло-сладкий ноябрь

Кисло-сладкий ноябрь Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов
  • Спортивная смена

Концовка футбольного года для белгородского «Салюта» сложилась неудачно: одна победа дома, ничья с лидером ПФЛ, поражение от аутсайдера и ничья с командой, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице. Но не всё так плохо в белгородском футболе. Например, футболистки коман­ды «Белгород» победили в турнире «Звёз­дочки Белогорья».

Обиженный «Сатурн» и ничья с лидером

20 октября «Салют Белгород» после месячного перерыва наконец‑то победил дома. В этот день в гости к белгородцам приехал аутсайдер чемпионата – раменский «Сатурн», безвыигрышная серия которого достигала 12 матчей.

Не удалось раменчанам прервать её и в Белгороде. Салютовцы доминировали на поле, но свои шансы не использовали. Забить гол им помогли гости: Никита Чунихин сделал неудачную передачу, а Кирилл Феофилактов срезал мяч в свои ворота – 1:0.

В следующем туре белгородцам предстояло сыграть с командой «Торпедо Москва» – лидером зоны «Центр», не имеющим ни одного поражения. Салютовцы не стали мальчиками для битья и даже навязывали чёрно-белым свой футбол.

Но хозяева забили первыми: гол в ворота Артёма Цыгулёва забил защитник Сергей Шустиков. Гости отыгрались лишь во втором тайме. Как и в матче с «Сатурном», гол получился курьёзным: Илья Молтенинов вышел один на один с голкипером, тот отразил его удар, но мяч попал в белгородского форварда и отскочил в ворота – 1:1.

Двойное фиаско

Матч со «Строгино» – аутсайдером группы «Центр» – стал для «Салюта» последней домашней игрой в этом году. В этой встрече гранатово-чёрные почти не создавали голевых моментов, а хозяева отличились перед перерывом. Как признался автор забитого мяча Виталий Борсук, гол был случайным: он пробил с линии штрафной в дальнюю девятку – 0:1.

В завершающем матче осенней части чемпионата «Салют» играл на выезде с «Химками-М» (предпоследнее место турнирной таблицы. – Прим. авт.). Доминировали на поле хозяева, а белгородцы играли на контратаках. Одна из них привела к голу в пустые ворота Андрея Никитина на 59-й минуте. Но на 79 й минуте грубо ошиблась защита «Салюта», и Александр Моргунов оказался в центре штрафной в одиночестве. Его удар в дальний угол (1:1) на весь зимний перерыв оставил «Салют» на восьмой строке турнира.

Обновление состава

13 ноября «Салют» покинули четыре футболиста. Вратарь Игорь Телков и защитник Жантемир Соблиров должны были попасть в основу, но в силу возраста (29 и 23 года соответственно) проиграли конкуренцию более молодым ребятам. 19-летний защитник Михаил Пашкин провёл всего один матч, а 21-летний нападающий Александр Тараповский не использовал свои шансы и в 11 играх не забил ни одного мяча.

В начале ноября «Салют» устроил два просмотровых сбора для молодых футболистов из Белгородской области. В них участвовали 86 игроков 2000–2003 годов рождения. Шестеро из них получат шанс проявить себя на первом зимнем сборе основы белгородцев в декабре. Возобновит «Салют» чемпионат 6 апреля 2019 года гостевым матчем с «Рязанью».

В Премьер-лиге и за рубежом

Казахстанская «Астана», за которую выступает староосколец Евгений Постников, продолжает лидировать в группе К Лиги Европы УЕФА. Казахстанцы провели два матча с чешским «Яблонцем». На выезде «железнодорожники» сыграли вничью 1:1, Постников провёл на поле весь матч. А на «Астана-Арене» хозяева победили 2:1. Староосколец забил победный гол на 88-й минуте. По всей видимости, уже весной мы увидим его в Еврокубке.

Из белгородцев, играющих в РПЛ, лучше всех дела идут у Игоря Горбатенко. Его тульский «Арсенал» занимает восьмую строку таблицы, а сам полузащитник стабильно играет в основе. В 13 играх на его счету один гол и один голевой пас.

Сергей Рыжиков стал вратарём № 1 в самарских «Крыльях Советов», правда, это мало помогает: команда идёт на 13-м месте, а Рыжиков в восьми играх пропустил 12 голов. На счету его одноклубника – белгородца Дениса Ткачука – один гол и один пас в 11 играх.

Возрадуемся за курян

В Футбольной национальной лиге курский «Авангард» нацелился на выход в Премьер-лигу: коман­да идёт на третьем месте с отставанием от томской «Томи» в шесть очков. Но у «Томи», как обычно, нет денег. Есть ли они у «Авангарда» – неизвестно. Напомним, что старший тренер «Авангарда» – староосколец Виктор Навоченко, который ещё год назад возглавлял белгородский «Энергомаш».

На 4 очка от курян отстаёт «Нижний Новгород», за который выступают староосколец Виктор Сергеев и белгородец Артём Семейкин. Первый стабильно появляется на поле, а второй провёл в чемпионате только две минуты.

Полузащитник Дмитрий Самойлов из Белгорода играет в основе ярославского «Шинника». В этом сезоне на его счету 22 матча и победный гол в ворота «Факела». У его земляка Александра Носова из владивостокского «Луча» с этим чуть лучше: два гола в 18 играх.

Калининградская «Балтика», в которой играет прохоровец Илья Лантратов, идёт в зоне вылета. Но это не вина голкипера: в девяти играх Илья пропустил шесть мячей.

«Химик» – чемпион

Чемпионат Белгородской области уверенно выиграл шебекинский «Химик». За 26 игр чемпионата шебекинцы проиграли всего раз, остальные матчи победные. Лучшим бомбардиром турнира стал «химик» Сергей Григоренко, забивший 36 голов. Второе место досталось алексеевской «Слободе», третье занял бессоновский СКИФ.

Порадовали своей победой девчонки из мини-футбольной команды «Белогорье» Центра образования № 1 Белгорода. Они выиграли турнир «Звёздочки Белогорья», в котором участвовали 12 команд из разных город России 2004–2005 годов рождения. Лучшим игроком турнира признали белгородку Софью Снитко.