Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 марта 2014, 10:05
 3322

В Белгороде отметили Масленицу

Весну в областном центре встретили шумно и радостно: все выходные на разных площадках Белгорода шли проводы зимы. Не обошлось без традиционного сжигания масленичного чучела и лазания по деревянному столбу, а также скоморохов, конкурсов и румяных блинов.

Первыми простились с зимой гости Центра досуга, где торжество «Щедрая Масленица» прошло ещё 1 марта. На следующий день праздничные гуляния состоялись сразу в нескольких местах: «Честная Масленица» – в парке Победы, «Широкая Масленица» – в центральном парке культуры и отдыха и на площади Белгородского центра народного творчества, «Весёлая Масленица» – перед Домом офицеров.

В центральном парке культуры и отдыха было много как людей, так и мест, где можно было перекусить шашлыком, блинами и согреться горячим чаем. Со сцены раздавалась тематическая музыка, музыканты настраивали инструменты, людей же развлекали ряженые в костюмах мишки, гусеницы и главного героя дня – блинчика. Спустя несколько минут на сцену вышли скоморохи, а вскоре к ним присоединился Дед Мороз, которому ведущие объяснили: зима кончилась, народ празднует Масленицу.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов и различными конкурсами. Дети с охотой в них участвовали, взрослые тоже не игнорировали старинные забавы: бой мешками, поднятие гирь и другие народные игры. Самые храбрые и ловкие лезли на масленичный столб – проявить удаль и сноровку. Удавалось это не всем, но желающих попытаться было достаточно. В результате покорители масленичного столба получили приятные подарки.

Для сожжения чучела Масленицы на этот раз применили пиротехнику, что вызвало бурю восторга у детей. Также порадовало огненное шоу и выступление белгородской музыкальной группы White sound. Завершился праздник всеобщей дискотекой под открытым небом.

Алёна Рогожа


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×