26 января 2018, 15:21
 Елена Байтингер 1131

День победы. Что стоит запомнить из поединка «Белогорья» и казанского «Зенита»

День победы. Что стоит запомнить из поединка «Белогорья» и казанского «Зенита» Фото Юрия Бограда
  • Елена Байтингер

«Спортивная Смена» пересмотрела грандиозный волейбольный матч в Белгороде 7 января, прервавший 12-матчевую победную серию казанцев над «львами», и делится с читателями наиболее интересными наблюдениями.

Вдохновение матча

Накануне встречи наша команда полным составом посмотрела «Движение вверх» – фильм, посвящённый легендарной победе советских баскетболистов над американцами в финале Олимпийских игр 1972 года. Ребята явно приободрились и вспомнили, что умеют обращаться с мячом не хуже, что и продемонстрировали на следующий день на площадке родного «Космоса».

Герои матча

Хвалить хочется всех: Дмитрия Мусэрского за каждый вколоченный в площадку мяч и минимальное количество ошибок на подачах, Яна Ерещенко за агрессивные атаки и бодрый настрой в течение всей игры, везде успевавшего Сергея Тетюхина, протёршего полы Алексея Обмочаева, рулившего всеми Сергея Гранкина. Отдельный респект Максиму Жигалову за чудеса в концовках партий.

Замена матча

В конце третьей партии при счёте 14:21 в пользу «Белогорья» Владимир Алекно психанул и выгнал с площадки всех, кроме Вербова – Леона, Михайлова, Андерсона, Вольвича, Бутько. Вместо них партию домучивала скамейка запасных. Поиграть вышел в том числе и связующий Лоран Алекно, который, впрочем, запомнился только сказочно красивыми глазами цвета отцовской футболки. Посиделки на лавочке пошли на пользу основе: четвёртый сет у белгородцев они забрали.

Где ещё можно увидеть Евгения Савченко, вскакивающего с кресла, и виолончелиста Борислава Струлёва без смычка.
Фото Юрия Бограда

Цифры матча

Эта игра обеспечила «львам» 13-ю победу подряд в чемпионате России и прервала 12-матчевую победную серию «Зенита» над «Белогорьем», длившуюся с апреля 2015 года. Счёт по партиям – 3:2 (21:25, 25:20, 25:18, 20:25, 15:12). По статистике лучшими были Леон (21 очко) и Максим Михайлов (18), а Дмитрий Мусэрский и Ян Ерещенко набрали 17 и 16 очков соответственно. На счету белгородцев восемь эйсов, у казанцев – пять.

Усы матча

Казанский доигровщик Мэтью Андерсон продемонстрировал лучшее, что у него было на момент игры, а именно усы. Вместо мяча американец укрощал на площадке свою пушистую и непокорную растительность, завивая её по‑гусарски, но выглядел всё равно как актёр из старого немецкого кино для взрослых. Битву «без бритвы» определённо выиграл наш блокирующий Николай Николов – его усы, уравновешенные густой окладистой бородой, смотрелись куда убедительней. 1:0.

Мимимишность матча

Победа в этой номинации вне всяких сомнений достаётся крошке Алексею Вербову. Когда он улыбается, где‑то в мире распускаются цветы, а розовые единорожки скачут по радуге за мармеладками. Вербов – маленькое секретное оружие «Зенита»: когда всё идёт не так, команда смотрит на Лёшу и без труда возвращает себе позитивный настрой.

По лицу Владимира Алекно видно, что Новый год для «Зенита» продолжается, причём явно чем-то лимонным по вкусу.

Танец матча

В перерыве между сетами под «Дискотеку Аварию» отожгла шоу-группа «Лидер». Компанию девушкам составили молодой человек в наряде Снегурочки и два Деда Мороза, лупасившие друг друга мешками. К безудержному веселью присоединился талисман команды Лёвушка, который заскочил к фальшивой Снегурке на руки и в этом же положении покинул площадку.

Гости матча

Где как не на волейболе можно увидеть белгородского губернатора, добровольно покидающего своё кресло и поднимающего руки вверх? В этот день его соседом по вип-ложе был Борислав Струлёв, который играет не хуже «львов», только на виолончели. Осталось загадкой, как темпераментный музыкант смог просидеть на одном месте 124 минуты без смычка.

Цитаты матча

Лаконичность казанского тренера Владимира Алекно несомненно войдёт в историю.

«Недоработали в глупостях. У нас ещё Новый год продолжается», – так объяснил он поражение своих подопечных.