23 декабря 2016, 11:12
 2774

«Белогорье» обыграло «Халкбанк» в день своего юбилея

«Белогорье» обыграло «Халкбанк» в день своего юбилея Фото Юрия Бограда

22 декабря белгородский волейбольный клуб отметил своё 40-летие и взял убедительный реванш у турецкого «Халкбанка» за поражение в 2015-м – 3:0 (25:14, 30:28, 25:21).

Объективности ради отметим, что сейчас «Халкбанк» не так силён, как в день, когда выиграл в Белгороде золотой сет и выбил хозяев из Лиги чемпионов. Тогда решающую роль сыграл находившийся в расцвете сил кубинец Османи Хуанторена, и легионеры были на главных ролях.

Вчера в диагонали у гостей играл 37-летний Иван Милькович – серб с итальянским паспортом, прозванный в волейбольном сообществе Иваном Грозным. Ветеран и на этот раз был лучшим в своей команде, набрав 16 очков, одно из которых отстоял при помощи видеопросмотра эпизода.

Из 18 очков диагонального «Белогорья» Максима Жигалова одно тоже было учтено после судейской видеоконференции. Вторым бомбардиром хозяев стал Дмитрий Мусэрский с 15 баллами при трёх эйсах, третьим – Тарас Хтей с 11 набранными очками.

«Мы достаточно сильно волновались, ведь в день юбилея не имели права на неудачу, – поделился с «БелПрессой» капитан команды Тарас Хтей после матча. – Турецкий клуб в хорошем состоянии и показал высокий класс, особенно во втором сете. Хорошо, что мы победили в трёх партиях и имеем теперь хорошие перспективы на выход из группы».

После игры начался праздник пяти тысяч болельщиков. С большого экрана к бывшим одноклубникам обратились с поздравлениями Пабло Меана из Аргентины и Георг Грозер, играющий сейчас в китайском чемпионате. Из эмоциональной речи президента и главного тренера «Белогорья» Геннадия Шипулина больше всего запомнилась образная фраза:

«Поставь здесь мешок денег, три мешка с бриллиантами – они не принесут победы. Всё решали и решают квалифицированные тренеры и их величества игроки!»

Завершит «Белогорье» юбилейный год матчем с «Уралом», который пройдёт в Уфе 25 декабря.

• Перед матчем команды почтили минутой молчания память погибшего в Турции посла России Андрея Карлова.