Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 марта 2016, 12:18
 Ирина Селюкова 1295

Дойных меньше

Молочное животноводство в области пока хромает, но стадо КРС увеличивается

Дойных меньше Фото Владимира Юрченко
  • Ирина Селюкова

За последние пять лет в Белгородской области количество коров сократилось на 15 тысяч. От бурёнок в эти годы избавлялись и сельхозпредприятия, и население. В 2015 году ситуация стала меняться в лучшую сторону, количество крупного рогатого скота в области увеличилось на 1,9 тысячи и сейчас насчитывает 222,9 тыс. голов.

К сожалению, дойных коров за год стало меньше. Это при том, что цена на молоко сложилась неплохая, в среднем по году его покупали по 21,3 руб. за килограмм и рентабельность хорошая – 29,6%. Позиции региональной молочной отрасли несколько ухудшились как на уровне России, так и ЦФО. Наша доля поголовья коров в стране сегодня – 1%, в Центральном федеральном округе – 7,5%.

Пока не поправляет дело даже растущая продуктивность коров. Сельхозпредприятия в прошлом году получили 6 297 кг от одной коровы – плюс 158 кг к уровню 2014 года, в среднем по России надоили 5 233 кг. В 2015 году по продуктивности регион вышел на четвёртое место в ЦФО. Ложка дёгтя в этой оптимистичной картине – количество произведённого в области молока. В прошлом году белгородцы надоили 532,8 тыс. тонн –  на 11,4 тыс. тонн меньше, чем за 2014 год. Хотя в сельхозпредприятиях есть небольшой плюс – 376,4 тыс. тонн (больше на 0,4 тысячи). Подвёл малый бизнес.

«Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели снизили объёмы производства молока на 0,6 тыс. тонн – 29,7 тыс. тонн. Это данные, которые предоставили органам статистики, – отмечает заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Денис Коробов. – Реальные объёмы гораздо выше, но отчитываются фермеры недостоверно. Часть молока просто не показывают, другую, используемую для собственных нужд, мелкой переработки и так далее, тоже оставляют неучтённой. Личные подсобные хозяйства за 2015 год произвели на 11,2 тыс. тонн молока меньше, чем за 2014 год, что обусловлено сокращением поголовья в частном секторе на 1 410 коров».

Любопытный факт: в лидеры по продуктивности в этом году вышел не крупный холдинг, а среднее хозяйство – сельхозпредприятие «Самаринское» Красногвардейского района, где в среднем от одной коровы получили по 8 879 кг молока.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×