Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 января 2016, 11:19
 Наталия Козлова 3120

Пилюгинские и перспективные

Как в Новооскольском районе возрождают гусиный промысел

Пилюгинские и перспективные Андрей Пилюгин. Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова

В селе Тростянец под Новым Осколом разведением гусей занялась семья Пилюгиных. Их ферму, где создаётся полный цикл по выращиванию гусей, 12 января в ходе рабочей поездки по Новооскольскому району посетил губернатор Евгений Савченко.

На депрессивной площадке

Новооскольский район славился выращиванием гусей. Здесь, в селе Богородском, находится туристическая достопримечательность – Дом гуся. Однако за последние годы традиции гусеводства в сёлах были утрачены. Теперь их возрождают. В 117 личных подсобных хозяйствах новооскольцы разводят гусей – общее стадо насчитывает 400 птиц.

Семья Пилюгиных в апреле 2015 года купила 12 тыс. племенных суточных гусят в Башкирии. Для разведения выбрали мясные породы – крупную серую, кубанскую и итальянскую белую. Из них отобрали 7,2 тыс. гусей – они составили маточное стадо. Ферма разместилась на так называемой депрессивной площадке – территории бывшего молочно-товарного комплекса.

«На сегодня уже капитально отремонтированы все помещения, их общая площадь составляет более 9 тыс. квадратных метров. Заканчивается подготовка помещения для инкубатория с закладкой 50 тысяч яиц, – рассказывает заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства и природопользования Новоооскольского района Василий Локтев. – Планируем производить 170 тыс. гусиных яиц, выращивать на территории фермерского хозяйства 30 тыс. гусей с годовым производством мяса в 120 тонн. В дальнейшем планируем создать кооператив».

Рыба и гуси

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Пилюгиных специализируется на разведении рыбы. На семейном совете решили, что рыбой будет заниматься глава семьи Александр Пилюгин, а новым промыслом – гусеводством – сын Андрей. Фермерам такое семейное дело выгодно – летом гусей они планируют пускать на свои водоёмы.

Фото Наталии Козловой

«К гусеводству пришли сравнительно недавно. До этого выращивали на территории рыбхоза уток. Всё прошло неплохо, решили развиваться и завести гусей, – говорит Андрей Пилюгин. – К концу 2016 года планируем запустить убойный цех, в конце февраля запустим цех инкубации. И таким образом будет полный производственный цикл».

Готовую продукцию фермеры будут поставлять в торговые сети страны и собираются открыть фирменный магазин в Белгороде. Планируется, что со временем гусиная ферма Пилюгиных станет предприятием-интегратором для кооператива.

«Кооператив – это объединение заинтересованных физических и юридических лиц, – подчеркнул губернатор Евгений Савченко. – Механизм заинтересованности один – финансовый».

По словам специалистов, выращивание гусей в личных подсобных хозяйствах не составляет большого труда, главная сложность – убой и переработка мяса, его реализация. В цехах Пилюгиных как раз справятся с этими задачами. Подобное сотрудничество будет выгодно всем заинтересованным в разведении гусей.

Парк с изюминкой

Вторым пунктом рабочей поездки главы региона по Новооскольскому району стал городской пикник-парк «Промстрой».

Этот уголок для отдыха раскинулся в сосновом бору на площади 4,1 гектара. Здесь есть беседки с мангалами, детские площадки, силовой городок, обустроена поляна молодожёнов, летнее кафе. Этой зимой в парке залили хоккейную коробку. Изюминка зелёного уголка – деревянные скульптуры. Их создаёт арендующий парк предприниматель Сергей Старыгин.

Губернатор поинтересовался у мастера, сколько времени уходит на создание скульптуры из дерева.

«Всё делается бензопилой, резцами просто добавляются детали. К примеру, на скульптуру орла ушло два дня», – рассказал Сергей Старыгин.

По его словам, в этом году парк пополнится новыми достопримечательностями. Здесь появятся скейтбордная площадка, велосипедные дорожки, живой уголок с павлинами и фазанами.

Также губернатор посетил бассейн «Каскад». Его открыли в декабре 2015 года.

После рабочей поездки Евгений Савченко провёл совещание с активом района.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×