Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 декабря 2015, 14:25
 Ирина Селюкова 1361

Бухгалтерию разоблачили

В Белгородской области предложили проверять отчёты о зарплате с помощью формы 2-НДФЛ

Бухгалтерию разоблачили Фото Наталии Козловой
  • Ирина Селюкова

В нашем регионе действует рабочая группа по вопросам экономического развития и предпринимательства. На совещании правительства области после отчёта заместителя губернатора области Олега Абрамова о её работе заместитель губернатора области Елена Батанова затронула очень важный для всех белгородцев вопрос формирования отчётов по зарплате.

Как известно, в нашей области зарплата ниже 20 тыс. рублей уже считается недопустимой, и потому предприятия в своих отчётах зачастую указывают не реальные цифры из ведомости, а «среднюю температуру по больнице». То есть складывают высокие зарплаты руководства и не очень высокие рабочих, затем делят на количество работающих. Получается вроде бы нормально. Но на деле руководитель может получать 100 тысяч, а рабочий – 5 тысяч рублей.

С такими отчётами члены правительства предложили бороться с помощью стандартной формы отчётности предприятия перед Федеральной налоговой службой – 2-НДФЛ. Эта бумага отражает реальную зарплату, выплаченную конкретному сотруднику, а не среднее арифметическое.

В остальном деятельность рабочей группы члены правительства признали эффективной. В поле её зрения постоянно находится вопрос импортозамещения, привлечения мер поддержки для роста инвестиционной активности в области. В настоящее время 30 субъектам предпринимательства предоставлены гарантии на сумму более 2 млрд рублей, что позволит привлечь более 4 млрд рублей кредитных ресурсов коммерческих банков.

«По итогам 10 месяцев текущего года ситуация в экономике области остаётся стабильной, обеспечен прирост промышленного производства на 4,1%, среднемесячная заработная плата выросла на 6,7%», – отметил Олег Абрамов.

На контроле рабочей группы и состояние потребительского рынка. В регионе к реализации не допустили более 155 тонн фальсифицированной продукции, выявили и пресекли более 1 130 случаев несанкционированной торговли.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×