Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 августа 2015, 10:22
 3908

Чернянский виноградарь ищет новые рынки сбыта

Чернянский виноградарь ищет новые рынки сбыта Губернатор у виноградаря из Чернянки Николая Сименютина. Фото Наталиия Козловой
  • Новость

Вкусовые качества винограда, который выращивает фермер Николай Сименютин, оценил губернатор во время рабочей поездки по Чернянскому району.

«Первые шесть лет я продавал виноград в Чернянке на рынке, но поскольку он всем понравился, все захотели саженцев. Желающих я обеспечил, теперь очереди на рынке нет. Дети, проходя мимо, кричат: «Папа, мама, смотрите, виноград, как у нас дома», – смеётся фермер. – Теперь я продаю виноград в Новом Осколе и ищу новые рынки сбыта».

В личном подсобном хозяйстве Николая Сименютина, кроме винограда, выращивают отменную ежевику, а также саженцы грецких орехов, которые он собирается продавать уже в сентябре.

Оценил глава региона и производственный потенциал пищевых предприятий  района.

  • В фермерском хозяйстве Николая Сименютина.

  • Евгений Савченко оценил выращенный урожай.

  • Николай Сименютин вырастил саженцы грецкого ореха.

В посёлке Красный Остров с 2010 года работает завод по производству лимонада и других безалкогольных напитков. В 2014-м здесь произвели более 500 тыс. литров минеральной воды и немногим более 970 тыс. литров сладких напитков:  тархун, апельсин, дюшес. Газировку поставляют в магазины Белгородской области, минуя посредников.

«Наш ассортимент на сегодняшний день – шесть видов лимонада, вода минеральная, 5-литровые бутыли с питьевой столовой водой и 19-литровые бутыли для кулеров, – рассказал исполнительный директор ООО «Тапир» Виктор Потапов. – Мы расширяем сеть ассортимента, закупаем транспорт».

К октябрю этого года на заводе начнут производить сокосодержащие лимонады объёмом 0,5 литра. Вода для производства поступает из близлежащего озера, в нём пробурена скважина на глубине 125 м.

В районном центре работает Чернянский молочный комбинат. С 2012 года здесь выпускают адыгейский сыр, сулугуни, брынзу, с 2013-го – творог, масло, с 2014-го – молоко пастеризованное.

За I полугодие 2015 года на комбинате произвели более 38 тонн мягких сыров и более 9 тонн – твёрдых, 31 тонну творога, 429 тонн молока и 20 тонн масла. К концу года здесь  планируют увеличить производство молока с 10 до 15 тонн в сутки, а в 2017-м – до 40 тонн.

Наталия Козлова

  • Завод по производству воды и лимонада в п. Красный Остров.

  • На Чернянском молочном комбинате.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×