13 января 2021,  11:30

МХК «Белгород» проиграла «Рязани-ВДВ» в серии буллитов

МХК «Белгород» проиграла «Рязани-ВДВ» в серии буллитовФото: Юрий Боград (архив)

Белгородские хоккеисты привезли 3 очка с выезда Липецк – Рязань и вышли на шестое место НМХЛ.

Белгородская хоккейная молодёжка встретилась с «Рязанью-ВДВ» 12 января. Перед матчем в Рязани хозяева льда шли вторыми, а гости – седьмыми.

Фаворитом считались хозяева, но гости собирались отыграться за домашнее в первом круге со счётом 5:6. Вчерашний матч тоже получился голевым – к 16-й минуте счёт был уже 3:3. Первыми забили хозяева, капитан «Белгорода» Никита Канаплин его сравнял. Почти сразу «Рязань» снова вышла вперёд, но новичок белгородцев Егор Домничев (в этом сезоне провёл два матча в КХЛ за хабаровский «Амур») сделал 2:2. Затем уже Вадим Еманов вывел гостей вперёд, но хозяева сравняли счёт за 18 секунд.

Во втором периоде равная игра сменилась явным преимуществом «Рязани», но забить она смогла только в его середине. Вскоре «Белгород» ответил дважды: первую шайбу судья отменил из‑за того, что её забили ногой, а вот гол Якова Наумова арбитр засчитал – 4:4.

В третьей части матча хозяева вчистую переиграли соперника – 10:2 по броскам в створ ворот, но в составах обеих команд никто не отличился, как и в овертайме. В серии буллитов вратарь «Белгорода» Евгений Хвостов отразил 6 бросков, ещё 1 прошёл мимо, а потом голкипер в ответ на оскорбления рязанских фанатов после отбитого буллита показал им что‑то вроде стриптиза, за что получил дисциплинарное удаление на 20 минут.

Вышедший вместо него Ефим Насонов пропустил дважды, итог матча – 4:5. Хвостову же теперь грозит матч-штраф и денежный штраф от НМХЛ, клуб никаких санкций к нему применять не будет.

МХК «Белгород» проиграла «Рязани-ВДВ» в серии буллитов - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

Главный тренер «Белгорода» доволен всеми своими игроками.

«Играли хорошо, «Рязань» прилично усилилась игроками из Высшей лиги, но мы после голевого первого периода отошли в оборону и нормально в ней сыграли. За самоотдачу и игру ребятам спасибо. Хвостов хорошо отражает буллиты, а тут удалился, после чего мы забили. Второй же вратарь вышел на лёд неразогретым, что и сказалось – дважды пропустил», – прокомментировал «БелПрессе» Андрей Романов.

Хоккеисты тоже остались довольны своей игрой.

«Игра получилась яркой и красивой, открытый хоккей всегда интересен для зрителей. Конечно, обидно проигрывать в таком матче. Честно, я даже не знал на каком месте «Рязань» точно находится, мы не смотрим в таблицу – всегда настраиваемся на победу, соперник для нас не важен. Главным было выполнить эту задачу и сыграть дисциплинированно и без ошибок в обороне, в целом у нас это получилось», – сказал «БелПрессе» Никита Канаплин.

После этого поражения «Белгород» набрал 1 очко, таким образом, после победы над «Липецком» он вернулся домой с 3 баллами. Теперь белгородцы занимают шестое место в НМХЛ. Следующие четыре матча наши хоккеисты проведут в январе дома. Первый соперник – «СКА-ГУОР Карелия» из Кондопоги, идущая на 11-й позиции.

Команда приглашает зрителей на предстоящие матчи.

«Спасибо тем, кто нас поддерживает! Теперь будем готовиться к домашним матчам и хотим порадовать наших болельщиков победами!» – отметил Канаплин.

Начало игры на арене «Оранжевый лёд» 19 января – в 19:00.