04 февраля 2019,  09:41

Старооскольские моржи выиграли эстафету в городском турнире

Старооскольские моржи выиграли эстафету в городском турниреФото: Владимир Бабич

В открытом первенстве по зимнему плаванию на реке Оскол, посвящённом освобождению Старого Оскола от фашистских захватчиков, участвовало около 70 спортсменов.

Соревнования прошли 3 февраля на реке Оскол на дистанции 25 м в четырёх возрастных группах: до 40, до 50, до 60 и свыше 60 лет.

Кроме старооскольцев, в заплывах участвовали пловцы из Белгорода и Губкина.

«Приехали 17 человек, хотим побороться со старооскольцами в эстафете: мы им проиграли в 2018 году и постараемся выиграть. И надеемся добыть победы в некоторых возрастных категориях», – выразил надежду перед стартами капитан белгородской команды Александр Виноградов.

В личном зачёте план белгородцы выполнили. Первые места заняли Вера Ширяева (до 40 лет), чемпион мира по зимнему плаванию Константин Перепёлкин (до 50 лет) и Виноградов (до 60 лет).

«В этом году потеплее, поэтому, когда заходишь в воду, ощущение не очень комфортное. Лучше, когда небольшой морозец. Нам нравится приезжать в Старый Оскол, у нас здесь много друзей. В прошлом году после победы здесь я выиграл чемпионат мира в Эстонии», – поделился впечатлениями после финиша Перепёлкин.

У старооскольцев пять побед. Причём Артём Коновалов (до 40 лет) и Елена Сухорукова (до 50 лет) показали лучшее время – 12,81 и 18,00 сек. соответственно. Людмила Прохорова выиграла в категории до 60 лет. Свой класс подтвердили Вячеслав Мальцев и Галина Прасолова (свыше 60 лет).

Прасоловой уже 72 года, и она, по её признанию, тренируется дважды в неделю: один раз в реке, второй – в бассейне, а также проводит 30-минутную утреннюю зарядку и холодное обливание.

«Никак не могу своих домашних – детей и внуков – приучить к спортивному, здоровому режиму», – посетовала спортсменка.

В эстафете, в которой хотели взять реванш белгородцы, вновь первенствовали старооскольцы – со временем 54,76 сек. Команда Белгорода осталась второй (55,22).

После плавания прошли традиционные состязания в прыжках со скакалкой, подтягивании на перекладине, гиревом спорте. Заключительным пунктом спортивного праздника стало чаепитие.