26 декабря 2022,  11:00

«Белогорье» завершило Кубок России по волейболу в полуфинале

«Белогорье» завершило Кубок России по волейболу в полуфиналеФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб уступил в первом матче «Финала четырёх».

«Финал четырёх» Кубка России по волейболу 2022 года проходил 24 и 25 декабря в Новом Уренгое. В этом сезоне обладателя трофея определили по системе плей-офф. В первой полуфинальной паре встретились новосибирский «Локомотив» и местный «Факел», в другой – «Белогорье» и «Зенит-Казань».

Хозяева финала с большим трудом смогли победить «железнодорожников» со счётом 3:0 (25:23, 25:23, 25:21).

«Белогорье» такой отпор фаворитам Кубка предоставило только в первых двух партиях – 23:25 и 22:25. В третьем сете казанцы уничтожили «львов» – 25:15 и 3:0 в итоге.

Больше всех очков в матче набрал зенитовец Дмитрий Волков – 17 (1 эйс и 1 блок), по 13 очков у диагональных Мохаммеда Аль Хачдади из «Белогорья» и Максима Михайлова (1 эйс и 1 блок) из «Зенита», Руслан Галимов («Белогорье») и Сэм Деру («Зенит-Казань») взяли по 10 баллов, каждый по одному разу отличился на блоке.

«Тяжело играть против такого сильного соперника. Сами не смогли сыграть с минимумом ошибок, убрать помарки, неточности, некоторую скованность. Разбирали игроков соперника, знали, как будут действовать в разных ситуациях те или иные игроки «Зенита». Те же скидки Волков регулярно использует, но всё равно эти мячи падали на нашу площадку. И даже при всем этом мы держались. Играли лучше, чем в ноябре в Казани. Но со второй партии пошли ошибки в атаке, и это свело на нет все усилия, а в третьем сете уже поселилась какая‑то неуверенность, начали нервничать – и результат на табло», – сказал после игры старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.

В финале «Зенит» легко победил «Факел» со счётом 3:0 (25:16, 25:14, 25:21) и стал 11-кратным обладателем Кубка России.

«Мы это заслужили, мы прошли долгий путь на этом турнире, сыграли с сильными соперниками, и этот результат придаст нам ещё больше уверенности в дальнейшем. Сегодня в первых двух партия было видно, что «Факел» или встал не стой ноги, или ещё не до конца отошёл от вчерашнего матча, но в третьей они заиграли по‑другому. Мы ожидали, что будет прессинг в третьем сете, и хотя новоуренгойцы могли в какой‑то момент переломить игру, благодаря нашей заряженности, концентрации и командной работе мы смогли выиграть в трех сетах», – отметил диагональный казанцев Максим Михайлов.

Следующий матч белгородцы проведут уже в Суперлиге 28 декабря в Нижнем Новгороде против АСК. «Львы» идут на 7-м месте турнирной таблицы, а их соперник – на 12-м.