16 октября 2022,  17:23

ВК «Белогорье» победил красноярский «Енисей» со счётом 3:0

ВК «Белогорье» победил красноярский «Енисей» со счётом 3:0Фото: Павел Колядин

Белгородский волейбольный клуб выиграл два из трёх матчей в сезоне.

Матч 3-го тура чемпионата российской Суперлиги по волейболу прошёл 15 октября на «Белгород Арене». Белгородский клуб в предыдущем туре неожиданно проиграл на выезде уфимскому «Уралу», а красноярцы в двух предыдущих турах дважды уступили со счётом 0:3. «Львы» собирались реабилитироваться за фиаско в предыдущей игре.

Первую партию хозяева выиграли легко и непринуждённо – 25:14. Второй сет складывался гораздо сложнее. «Енисей» с первых подач пошёл в отрыв и довёл счёт до 8:4, после атаки Павла Тетюхина хозяева площадки сделали счёт равным – 8:8.

Красноярцы снова оторвались на 4 очка – 16:12, потом довели преимущество до 5 очков – 20:15. Но и тут белгородцы смогли отыграться, после блока Игоря Филиппова на табло загорелось 20:20. Затем «львы» вышли вперёд, но снова стали проигрывать. И всё же их нервы оказались крепче и решающее очко им принёс Мохаммед Аль Хачдади – 27:25 и 2:0.

В третьей партии у «Белогорья» игра пошла с первой подачи, и после атаки Юрия Цепкова хозяева победили 25:13 и 3:0.

Больше всех очков в матче набрал Аль Хачдади – 19. На втором месте его одноклубник Станислав Маслиев – 12 (сделал 2 эйса) баллов, замкнул тройку бомбардиров Дмитрий Яковлев из «Енисея» – 10 очков.

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев на послематчевой пресс-конференции рассказал о травмированных игроках:

«Во второй партии где‑то у нас что‑то перестало получаться, где‑то они в каких‑то элементах добавили. Проигрывали, но собрались в концовке, со счёта 12:16 тяжело партию вытаскивать, и результат – 27:25. У «Енисея» я бы выделил Янутова, потому что объём работы, который он проделал, очень большой. По статистике он очень много принимал, это не из‑за того, что он перекрывал своих доигровщиков на приёме. У нас ребята хорошо сыграли, начали выздоравливать, Юру (Цепкова) на три мяча выпустили, чтобы вошёл в игру, в следующей игре Руслана (Галимова) после травмы выпустим».

Старший тренер «Енисея» Юрий Маринин тоже прокомментировал игру:

«Очень нестабильно играем. Самое обидное, что третью игру с начала чемпионата мы полностью выигрываем приём, но не справляемся с атакой. Сегодня отвели крайних нападающих «Белогорья» от сетки, но они забивали практически всё».

Связующий «Белогорья» Игорь Колодинский считает, что во второй партии с командой ничего не произошло:

«Они же тоже в волейбол играют, хотят выиграть, не посмотреть же на нас они сюда приехали. Хорошо подавали, блокировали и в защите играли, а у нас что‑то не получалось. Проигрывая пять мячей, мы смогли выиграть 27:25, так что ничего не произошло».

Доигровщик «Енисея» Семён Дмитриев посетовал на серии ошибок своей команды:

«Мы проваливались в отдельных элементах в каждой партии, где‑то в атаке, где‑то в приёме. Неудовлетворительный результат, мы выходили, настроенные на борьбу, на победу, но как только мы сталкивались с какими‑то препятствиями, сразу проваливались, проигрывая не по 1 очку, а отдавая по 2–3, давая «Белогорью» усиливать подачу и усложняя нам игру».

После двух побед из трёх возможных «Белогорье» занимает шестое место в турнирной таблице. Следующий матч «львы» проведут 19 октября в Оренбурге против местного «Нефтяника», проигравшего три матча кряду со счётом 0:3.