24 апреля 2022,  18:23
 1523

«Белогорье» вышло в «Финал шести»

«Белогорье» вышло в «Финал шести»Фото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб во втором матче плей-офф победил кемеровский «Кузбасс» со счётом 3:1.

Второй матч плей-офф между «Белогорьем» и кемеровским «Кузбассом» прошёл на площадке последнего 24 апреля. В Белгороде «львы» победили со счётом 3:0, и для прохода в «Финал шести» их устраивала одна победа.

Первая партия шла ровно, команды догоняли друга, но впервые отрыв в 3 очка стал, когда доигровщик «Кузбасса» Ромаш Пакшин эйсом сделал счёт 16:13 в пользу своей команды. До 4 очков отрыв довёл Петар Крсманович – 20:16. Евгений Сивожелез вывел кемеровчан на сет-болл – 24:20, гости 2 очка отыгрались, но «Кузбасс» не упустил победу в партии, атака Крсмановича и 25:22.

Во втором сете «львы» повели 8:7 после эйса Павла Тетюхина. Для него этот удар с подачи стал 30-м результативным в сезоне. Затем белгородцы стали держать соперника в 2 очках от себя, а после гола Тетюхина счёт стал 12:9. «Кузбасс» отыгрался – 12:12. На подаче Егора Сиденко «Белогорье» повело 19:17, а после двух промахов кемеровчан в атаке, счёт стал уже 22:18. Закончили сет эйс Неманьи Петрича и удар Тетюхина в пол – 25:20.

«Белогорье» вышло в «Финал шести» - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Третий сет также прошёл в упорной борьбе, и снова в концовке «Белогорье» вышло в отрыв – 20:17 и 25:19. В четвёртой партии силы у «Кузбасса» закончились – победа «Львов» 25:13 и 3:1.

Больше всех очков в матче набрали игроки «Белогорья» Мохаммед Аль Хачдади – 23 и Тетюхин – 18 (1 эйс). У Романа Пакшина 14 (2) баллов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Борис Колчин отметил неуступчивость соперника:

«Мы ожидали такой сложный матч. Очень помогает, когда первую игру выигрываешь и какой‑то запас есть, то есть это не была игра последней надежды, поэтому мы справились со своими нервами. Мы попали в «Финал шести», но я всё‑таки думаю, что надо там побороться, попробовать войти в элиту российского волейбола».

Наставник «Кузбасса» Игорь Юричич объяснил поражение проблемами с составом команды:

«Сезон получился очень тяжёлым, но мы старались профессионально выполнить нашу задачу, постоянно меняли курс, меняли состав, было много травм. Сегодня мы очень хорошо начали игру, но допустили много технических ошибок. Это была важная игра для нас, мы хотели попасть в «Финал шести». Последний сет – это картина целого сезона, того, как мы боролись».

Центральный блокирующий «Белогорья» Андрей Ананьев признался, что победить в матче было приятно:

«Мы выполнили текущую задачу. Совершенно не собирались расслабляться после первой игры, знали, как «Кузбасс» играет дома. У нас многие никогда прежде за какую бы команду не играли в Кемерове, не выигрывали, и я в том числе, поэтому очень приятно одержать здесь первую победу в карьере. Мы очень довольны!»

Капитан «Кузбасса» Михаил Щербаков рассказал, чего его команде не хватило для победы:

«Наверное, не хватило духа и веры. Веры, что можем победить, что именно сегодня тот день, когда мы сильнее. Но, к сожалению, не поверили в свои силы».

Следующие матч «Белогорье» проведёт в Казани, где с 5 по 10 мая пройдёт «Финал шести». Предполагаемые соперники белгородцев в группе – «Зенит-Казань» и московское «Динамо».