21 марта 2019,  12:26
 2643

«Белогорье» проиграло «Монце» первый финальный матч Кубка вызова

«Белогорье» проиграло «Монце» первый финальный матч Кубка вызоваФото: cev.eu

Наши волейболисты уступили итальянцам со счётом 2:3 (27:29, 25:22, 23:25, 34:32, 12:15).

Игра прошла в Монце 20 марта. Перед ней главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач признал, что его команда не фаворит в этом противостоянии и что у «Монцы» сильный состав, а преимущество белгородцев заключается в том, что ответный матч они проведут дома.

Наставник «Монцы» Фабио Соли заявил, что его команда окажет давление на соперника с самого начала и что она выйдет на площадку с настроем исполнить свою мечту и выиграть трофей.

Раньше «Белогорье» с «Монцей» не встречалось, а всего с итальянскими клубами провело 29 матчей, из которых выиграло 16. Это третий финал белгородцев против команды с Апеннин. В 2002 году они в решающем матче Кубка ЕКВ проиграли «Кунео» со счётом 1:3, а в 2003-м в главной встрече Лиги чемпионов одолели «Модену» 3:0. В преддверии первой встречи «Монца» занимала 7-е место в чемпионате Италии, «львы» идут на 5-м в суперлиге.

Начало первой партии гости провалили – 2:9, но постепенно стали догонять соперника и довели счёт до 18:18. Затем Гордон Перрин двумя атаками вывел свою команду вперёд – 20:18. Но россияне не смогли удержать преимущество и уступили 27:29.

Вторая партия тоже прошла в напряжённой борьбе. «Монца» снова с первых подач ушла в отрыв и держалась на расстоянии 2–3 очка до конца сета. При 22:21 на подачу у «Белогорья» вышел Александр Гуцалюк, который эйсом завершил партию – 25:22.

В третьем сете уже гости повели в счёте, но хозяева быстро их догнали и ушли в отрыв – 16:10. «Львы» смогли догнать соперника, и после эйса Павла Тетюхина счёт стал 20:21. «Монца» собралась и победила 25:23.

Четвёртая партия стала самой длинной в матче. Команды по очереди догоняли друг друга, и прервала это только неудачная атака украинца Олега Плотницкого – 34:32 в пользу «Львов».

В короткой пятой партии итальянцы сразу ушли в отрыв, россияне их догоняли, но переломить ход сета не смогли – 15:12 и 3:2 в матче в пользу «Монцы».

«Все ребята молодцы, бились до последнего очка. Взять две партии на выезде – неплохой результат. «Монца» – тяжёлый соперник, достойный финала, со своими лидерами и сбалансированным составом. У нас выпал из игры блокирующий Александр Сафонов, травму получил Руслан Ханипов, так что играли практически без центра, – рассказал «БелПрессе» спортдиректор «Белогорья» Тарас Хтей. – Надеюсь, что четвёртая партия, которую мы выиграли, станет решающей в нашем противостоянии. «Монца» нам по силам. Нам ещё играть в чемпионате с «Новой», очень плотный график».

Больше всех очков, по 27, в матче набрали волейболисты «Монцы» Олег Плотницкий и Донован Жаворонок. Второй по результативности – Гордон Перрин (23), третий – Неманья Петрич (20).

Ответный матч состоится в Белгороде 27 марта. Для победы в Кубке вызова белгородцам нужно выиграть три партии.

А 23 марта «Белогорье» дома встретится с «Новой», начало – в 17:30.