13 октября 2016, 11:03
 2228

«Белогорье» не смогло переиграть «Зенит»

«Белогорье» не смогло переиграть «Зенит» Фото с сайта ВК«Зенит»

12 октября наши волейболисты уступили казанской команде со счётом 1:3 (19:25, 25:21, 20:25, 17:25). Полное равенство держалось до счёта 17:17 в третьем сете.

Матч в Казани запомнился нервной и равной борьбой в первой половине игры. Трижды белгородцы брали видеопросмотр и уличали судей в ошибках. Добиться большего гостям помешали не лучший приём и менее качественная силовая подача. Диагональный «Зенита» Максим Михайлов сделал шесть эйсов и набрал 16 очков. Кубинец Вильфредо Леон играл неудачно и лишь в последнем сете сделал свои три эйса и подтянул личную статистику (22 очка).

«Матч лично для меня был очень интересный. Интересно было поставить себя под хорошую подачу, попробовать эту подачу, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев в интервью «Бизнес-онлайну». – Сезон длинный, нам ещё встречаться с «Зенитом» не раз. Для нашей команды матч полезный, хоть мы и уступили. Боролись, но не справились с приёмом. Серьёзная летела подача и не получалось её выбить вверх и сыграть на высоких мячах… Как‑то странно видеть на таком уровне такое судейство. Четыре-пять ошибок от судей – многовато».

Белгородцы не уступили соперникам в блокировании, где особенно был хорош Артём Смоляр (шесть блоков) и связующий Роман Порошин (три одиночных блока). А вот наши диагональные проиграли дуэль забойщиков Михайлову. Вышедшего в стартовом составе Максима Жигалова заменили на Романа Данилова – тот неплохо вошёл в игру (13 очков), но в решающих сетах разбился о казанский блок. Дмитрий Мусэрский (12 очков) тоже немного побыл диагональным, а как нападающий первого темпа получал маловато пасов из‑за упомянутого плохого приёма.

«Волейболисты «Зенита» должны сделать верные выводы после игры чемпионата России с «Белогорьем», в которой соперник напомнил им, каково это – играть в равной борьбе, – заявил играющий тренер и либеро казанцев Алексей Вербов журналистам после матча. – Мы немного расстроились после матча, когда оценивали свою игру в первых двух партиях. Почему‑то нервничали больше, чем обычно, часто ошибались. Но это очень хорошо перед чемпионатом мира среди клубов, что «Белогорье» оказало такое сопротивление. Сегодняшняя игра стала для нас небольшим уроком».

26 октября «Белогорье» проведёт свой пятый подряд матч на выезде – с «Динамо» из Ленинградской области.