Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 января 2016, 12:07
 3495

«Великий Тетюхин опять спас Россию»

«Великий Тетюхин опять спас Россию»
  • Новость

Эти слова главного тренера волейбольной сборной Владимира Алекно в адрес капитана Сергея Тетюхина прозвучали после победы 9 января над сборной Германии – 3:1 (31:33, 25:22, 25:19, 26:24). Сегодня в финале наша команда встретится с французами.

Напомним, что 30 и 31 декабря российская национальная сборная уже играла с немцами два контрольных матча и победила в них с тем же счётом 3:1. Однако тогда у противников не выходил на площадку поздно прилетевший из Сеула Георг Грозер. На этот раз лидер хозяев площадки играл, но набрал всего 12 очков. Как играть против игрока «Белогорья» (в Корее он в аренде), хорошо известно нашим сборникам, особенно Сергею Тетюхину.

Сам же Тетюхин выдал феерический матч, набрав 17 очков и уступив в результативности лишь Егору Клюке (21 балл), который моложе ветерана на 20 лет.

«Надо сказать, что Тетюхин опять Россию спас, – отметил в интервью «Спорт-Экспрессу»  главный тренер сборной России Владимир Алекно. – Вместе со скамейкой, вместе со сборной России, с тренерами, с массажистами. Но Тетюхин – просто месье, как говорят французы. По-итальянски – сеньор, по-английски – мистер».

– А по-русски просто великий?

– Да, великий.

16 очков набрал диагональный нашей сборной Максим Михайлов, но и процент брака в его атаках и подачах был велик. 12 баллов блокирующего Артёма Вольвича выглядят скромнее, но самый высокий игрок этого состава сборной (214 см) добыл 25-е очко в четвёртом сете и тут же поставил победный блок Грозеру. У Георга в полуфинале был весьма низкий процент точных атак – 25. Будем верить, что вечером наши блокирующие смогут притормозить и француза Нгапета.

Выйдя в финал, россияне обеспечили себе как минимум возможность сыграть в межконтинентальном отборе в мае, в Токио. Это случится, если сегодня сборная Франции второй раз за неделю победит нашу команду. Если же россияне возьмут у французов реванш, главный приз турнира – прямая путёвка в Рио – достанется им.

Евгений Ромашов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×