20 декабря 2015, 22:40
 2382

«Белогорье» завершило год победой

«Белогорье» завершило год победой Фото с сайта ВК «Факел»: талисманы клубов лев и белый медведь

20 декабря в Новом Уренгое белгородские волейболисты одолели шедший до этого тура вторым в суперлиге «Факел» – 3:1 (25:22, 24:26, 25:23, 25:19).

Самая молодая и перспективная команда чемпионата лидировала ещё пару туров назад. Но двойной барьер Казани и Белгорода пройти не смогла, потерпев два поражения и потеряв 6 очков. Принимая «Белогорье», хозяева не устояли перед серийными подачами гостей, в которых особенно отличились Роман Данилов (20 очков при четырёх эйсах и пяти блоках) и Марко Ивович (19 и три эйса).

Единственный белгородский легионер вообще провёл свой лучший матч за новый клуб. Кроме стабильной мощной подачи, Марко отлично атаковал и поставил пару результативных блоков. Кроме этого, именно Ивович чаще других ударно совершал пайпы.

«Пацаны, добавьте эмоций, подержите подачу, слишком много сумбура и своих ошибок, – убеждал во время тайм-аута своих подопечных главный тренер ВК «Факел» Игорь Чутчев. – Сейчас они поверят, что всё хорошо и вы возьмёте их тёпленькими».

Но услышали его лишь 19-летний Денис Богдан и 26-летний диагональный Игорь Тюрин (17 очков). Кстати, Тюрин и завершил эйсом драматичную вторую партию. Белгородцы, уступая 22:24, сравняли счёт, но сет престижа в Новом Уренгое всё же оставили. У хозяев хорош был 20-летний Илья Власов (212 см), но не лучше Дмитрия Мусэрского.

Не вышел на площадку и кандидат в доигровщики сборной Егор Клюка. А вот Сергей Тетюхин отпахал в обороне почти весь матч. Причём стоило Сергея заменить – хозяева подтягивались в счёте и ветерана вновь бросали в бой.

Теперь Тетюхин и Мусэрский 31 декабря будут играть второй товарищеский матч с Германией, а через несколько дней спасать Россию в битве за олимпийскую путёвку в Рио.