13 декабря 2014, 20:07
 3253

МХК «Белгород» заступилась за фанатов в Россоши

МХК «Белгород» заступилась за фанатов в Россоши Фото из сообщества ХК «Россошь» (https://vk.com/hcrossosh)

12 декабря молодёжная хоккейная команда «Белгород» провела второй матч против «Россоши». Выезд получился одним из самых конфликтных.

В первом матче белгородские хоккеисты уступили со счётом 1:6. Сценарий повторился.

«В первом матче нас захлестнули эмоции, отсюда и столько удалений и штрафных минут. Бывает, что проигравшие в запале списывают это на судей, но это не так. Я сам был арбитром, поэтому знаю, что если нарушение было, то оно было. Судейство было объективным, – оценил первую встречу с «Россошью» менеджер «Белгорода» Дмитрий Кравченко. – Мы могли победить, хоть и много играли в меньшинстве. Нашего тренера тоже перехлестнули эмоции, за что его и удалили со скамейки».

Во второй игре «Белгород» вышел вперёд уже на пятой минуте – гол забил Максим Комаров. На этот раз воронежцы стали забивать раньше, чем в первом поединке. Началось с попадания в штангу Сергея Иванова. Первая шайба в ворота Дениса Кривенко влетела на 12-й минуте. Вторая – на 16-й. Голы забили Егор Власов и Владимир Мудрецов. Первая часть матча закончилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Во втором периоде шла равная борьба, в которой удача улыбнулась россошанцам на 5-й минуте. Гол забил лучший игрок предыдущей встречи Сергей Иванов. За несколько минут до перерыва Александр Локтев мог сравнять счёт в периоде, но вратарь Виталий Пантыкин отразил его бросок с пары метров. До сирены хозяева вели 3:1.

В третьем периоде «Россошь» обыграла белгородцев вчистую. Она забросила три шайбы, из них две в большинстве. Два гола забил Никита Букия и один Алексей Яцына. На предпоследней минуте Локтев броском от своих ворот мог сократить разрыв в счёте, но попал в штангу. Итог матча – 6:1, в третий раз в этом сезоне.

«Уступили, да, но претензий к ребятам нет никаких. Рад, что они порадовали наших болельщиков красивой игрой и самоотверженностью. Мы наконец-то перетерпели тот период, когда всем подряд проигрывали, – рассказал «БелПрессе» Дмитрий Кравченко. – Объективно «Россошь» посильнее будет. Матчи с ней всегда трудные и упорные, это как дерби. Надеюсь, что скоро наше противостояние станет таким, как раньше было между «Салютом» и курским «Авангардом», а сейчас – между воронежским «Бураном» и «Липецком».

Поддержать нашу команду в Россошь ездили 17 болельщиков. Клуб выделил им бесплатный автобус и оплатил половину аренды дома.

«Понравились местные копы: не докапывались, вели себя адекватно, мы не были в их глазах изначально преступниками. А вот местные болельщики нас встретили плохо, хотели прыгнуть, но за нас команда была готова биться, все вышли... – поделился с «БелПрессой» один из лидеров белгородского фан-сектора Юрий Ващенко. – Игроки «Россоши» нам частенько средний палец показывали. А наши молодцы. Бились до последнего. Красавцы. Не то что судьи. Видели их возле гостиницы, с пакетами.... Мне кажется, они были «заряжены».

Следующие матчи МХК «Белгород» пройдут 15 и 16 декабря на выезде в Елец. Пока команда остаётся на 14-м месте в таблице.

Между тем из-за финансовых проблем с первенства снялась молдавская «Платина-Кишинёв». В двух матчах, которые она успела провести с белгородской командой, она одерживала победы (4:2 и 6:4).