17 октября 2022,  13:50
 1180

МХК «Белгород» не одержала ни одной победы в домашних матчах

МХК «Белгород» не одержала ни одной победы в домашних матчахФото: Павел Колядин

Белгородские хоккеисты опустились на 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции, имея в своём активе пять очков и одну победу.

Очередные домашние матчи регулярного первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги МХК «Белгород» провела в домашней регионе, но не на своей арене. В связи с высоким уровнем террористической опасности, действующим на территории Белгородской области, игры с новочебоксарским «Соколом» перенесли в Губкин. Встречи прошли 15 и 16 октября во дворце спорта «Кристалл». Обе завершились победой гостей -– 3:4 и 2:6 соответственно.

В стартовом периоде первого матча «Сокол» смог дважды реализовать большинство. Воспользовавшись удалением «Белгорода», Владислав Липунцов с передачи Артёма Вахтова открыл счёт в игре. Спустя две минуты Никита Матросов увеличил преимущество своей команды – 0:2.

Второй период для белгородцев тоже сложился неудачно. В раздевалку команды ушли при счёте 0:4. У «Сокола» отличился Никита Авраменко, оформив дубль.

Распечатать ворота Юрия Игнатьева белгородцы смогли только в третьей двадцатиминутке. За бросок клюшки вратарём в ворота «Сокола» судья назначил буллит – Владислав Филиппов открыл счёт голам «Белгорода» в этом матче. В оставшееся время команда смогла сократить отставание благодаря шайбам Романа Лагунова и Артёма Чекаева. Однако догнать «Сокол» белгородцам не удалось. Итог матча – 3:4.

Вторая игра тоже прошла непросто. За 40 минут встречи «Сокол» поразил ворота «Белгорода» пять раз. Лишь в конце второго периода местная молодёжка смогла ответить голом Никиты Эленпорта. Белгородцев вновь подвела дисциплина. Три из пяти шайб команда пропустила в меньшинстве. В третьем периоде Артём Чекаев сделал счёт 2:5, но Виктор Бураков вновь подловил «Белгород» на удалении и установил окончательный счёт на табло – 2:6.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов списал неудачи команды на сложную обстановку в области:

«Ребятам говорили, что играем только на победу. Но, к сожалению, не увидели то, что хотели увидеть. Ситуация в Белгороде сейчас напряжённая ситуация. И многие ребята приезжие, за них волнуются родители. Скажем так, у них уже чемоданное состояние уехать из города. Будем смотреть, кто останется. Если что будем играть местными игроками».

Для «Сокола» это первая выездная серия в нынешнем сезоне. В домашних встречах новочебоксарская молодёжка смогла одолеть соперника только единожды, поэтому в Белгороде они были решительно настроены на победу:

«Командой доволен, но много моментов не забиваем. Могли решить игру что вчера, что сегодня в первых двух периодах. Опять чуть подводит нас реализация, ну и шесть, и четыре [гола] «Сзабили, в домашней серии этого сделать не смогли. Сейчас едем в Курск. Там уже нужно давать бой», – сказал главный тренер «Сокола» Егор Карп

Следующие матчи МХК «Белгород» проведёт дома 29 и 30 октября против курского «Сокола».