07 декабря 2021,  10:26

МХК «Белгород» дважды победила «Академию Михайлова»

МХК «Белгород» дважды победила «Академию Михайлова»Фото: Юрий Боград

Это уже пятая победа белгородской хоккейной команды подряд.

Очередные матчи конференции «Запад» Национальной молодёжной хоккейной лиги белгородцы провели 5 и 6 декабря в Новомосковске против местной «АКМ-Юниор». «Академия Михайлова» перед этими играми шла на предпоследнем, десятом месте чемпионата, белгородцы же занимали позицию в верхней части турнирной таблицы.

В первой игре туляки быстро открыли счёт, но уже к перерыву белгородцы вели 2:1 – заброшенными шайбами отметились Кирилл Тютченко и Егор Домничев. Во втором периоде «АКМ-Юниор» сравняла счёт. «Белгород» же забросил две шайбы в третьей двадцатиминутке, их в ворота хозяев отправили Домничев и Денис Присталов. Итог – победа 4:2.

Второй матч также прошёл в равной борьбе, и на этот раз первыми забили гости, отличился Александр Агапкин. На последней секунде первого периода хозяева в большинстве сделали счёт 1:1. Во втором игровом отрезке уже «Белгород» реализовал численное преимущество, гол снова забил Домничев – 2:1. Новомосковцы ответили голевой атакой на седьмой минуте третьего периода, но Присталов вскоре вывел свою команду вперёд и принёс ей победу – 3:2.

Этот выигрыш стал для белгородцев пятым подряд.

«Не надо смотреть на то, что мы играли с предпоследним местом. Недооценки не было, в первом матче соперник взял пятёрку из МХЛ, но наши ребята молодцы, бились, старались, хорошо отыграл вратарь Илья Фирсов. Во второй встрече Новомосковск играл уже своими силами, мы снова победили, а это главное. Мне матчи понравились, наша игра начинает налаживаться», – сказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Хоккеисты «Белгорода» назвали оба матча сложными.

«Находим свои кондиции, вчера был более спокойный матч, вышли и спокойно забили три шайбы подряд, а потом играли от обороны. Сегодня судья немного потерял нить игры, но нам это не помешало. Был эмоциональный матч, но мы выдержали и забили три гола. Всем спасибо за игры, все бились, все молодцы», – прокомментировал матчи капитан «Белгорода» Данила Сидоров.

После этих побед белгородцы вышли на четвёртое место «Запада». Следующие матчи чемпионата наши хоккеисты проведут в Санкт-Петербурге. С местным «Динамо-576» МХК «Белгород» встретится 9–10 декабря, а с «Динамо-Юниор» – 13 и 14 декабря.

«Едем в Питер за максимумом очков», – подчеркнул Сидоров.