Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 декабря 2015, 16:02
 2603

В турнире «Золотая шайба» участвуют 3 160 юных белгородских хоккеистов

В турнире «Золотая шайба» участвуют 3 160 юных белгородских хоккеистов Фото Юрия Бограда
  • Новость

Предварительный этап соревнований завершился в Белгороде. В районах команды-финалисты определятся до 10 января 2016 года.

Количество команд и популярность турнира растут. В прошлогоднем розыгрыше предварительный этап охватил 13 районов (80 команд). В этом году в «Золотой шайбе» участвуют 337 команд со всех 22 районов. Это 3 160 детей.

Федерация хоккея Белгородской области, образованная несколько лет назад, сделала возрождение этого турнира первой задачей. В этом её поддержало и областное руководство.

«Первый год показал, что это нужно ребятишкам. Были дети, которые еле стояли на коньках, но бились до слёз. Турнир проводится для того, чтобы показать ребятишкам, что есть лёд, есть чем заниматься, чтобы росло поколение здоровых людей. Пусть только какая-то часть станет профессионалами, но тот, кто поиграл в хоккей, – это уже другой мужик», – заявил сегодня на пресс-конференции председатель президиума областной Федерации хоккея Александр Пашков.

Лидерами по количеству заявленных команд являются Прохоровский (44 команды), Алексеевский (34), Ракитянский (25), Яковлевский (24) и Шебекинский (22) районы. Однако некоторые районы не отличаются активностью.

«Там, где руководитель администрации правильно ставит задачи и всё понимает, всё получается. А там, где он смотрит на это свысока, возникают показуха, отчёты. Пока не буду приводить конкретных примеров, потому что соревнования только недавно начались. Но по завершении турнира обязательно расскажу об этом», – добавил Пашков.

Сегодня в области в распоряжении спортсменов шесть крытых ледовых арен. По словам заместителя начальника регионального управления физкультуры и спорта Сергея Дубенцова, в 2017 году к ним добавятся ещё как минимум пять по программе «Газпрома».

Кроме этого, в тех районах, где нет арен, в 2016 году планируют оборудовать десять открытых хоккейных коробок с искусственным льдом. Там можно будет играть и кататься на коньках при температуре до плюс 10 градусов.

«Сегодня можно уже с уверенностью говорить, что лёд тронулся, есть положительная динамика. Мы постарались привязать все игры первого этапа к шести действующим в области аренам. И здесь уже нельзя сослаться на то, что погода не позволяет проводить соревнования», – подчеркнул Александр Пашков.

Предварительный этап «Золотой шайбы» в Белгороде с участием 16 команд уже завершился.  Среди детей 2001–2002 г. р. победила школа № 39, среди хоккеистов 2003–2004 г. р. – гимназия № 2.

Финальный этап турнира пройдёт в конце января 2016 года.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×