24 сентября 2017, 19:53
 2636

«Энергомаш» победил «Калугу» в очередном туре чемпионата России

«Энергомаш» победил «Калугу» в очередном туре чемпионата России Виктор Сергеев после второго гола. Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты сыграли всухую второй матч подряд.

23 сентября калужане играли в Белгороде без главного тренера Виталия Сафронова. Он до сих пор отбывает шестиматчевую дисквалификацию за толчок резервного арбитра в матче с красногорским «Зорким» («Калуга» проиграла 1:2). Поболеть за гостей приехал только один фанат, и трибуны аплодисментами оценили, как он поддерживал свой клуб.

«Энергомаш» снова сделал ставку на быстрый гол. К 20-й минуте удалось несколько опасных подходов к воротам соперника. За это время форвард «сине-белых» Виктор Сергеев два раза попал в офсайд, а Олег Калугин пробил рядом со штангой с дальней дистанции. У «Калуги» тоже был один опасный момент: Артём Лукша ударил метров с 20, и мяч прошёл в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот.

Хозяева вышли на игру настолько заряженными, что после одного из угловых в штрафной площади остались лежать сразу трое калужан. За 15 минут до конца первого тайма Арсен Оганесян мог вывести «Калугу» вперёд, но с 10 м пустил мяч в небеса.

На 38-й минуте Денис Белобаев у линии своей штрафной поборолся с соперником, забрал мяч и отдал передачу вперёд метров на 30. Сергеев обогнал всех защитников, вышел один на один с вратарём Владимиром Отмаховым и точно пробил – 1:0. В конце тайма удвоить преимущество «Энергомаша» мог Александр Саплинов, но с 7 м пробил головой во вратаря.

В начале второго тайма Сергеев снова убежал один на один с вратарём и сделал 2:0. Потом травму получил Белобаев. Его с поля под руки вывели Саплинов и Оганесян.

«Энергомаш» мог завершить дело разгромом, но Владислав Фасхутдинов и Дмитрий Михалицын упустили вернейшие моменты. Первый не смог реализовать выход один на один, а второй не попал в пустые ворота. Калужане же дважды с 2 м пробивали выше перекладины. Итог матча – 2:0, и второй сухой матч белгородцев подряд, чего в этом сезоне ещё не было.

«Сыграли на ноль, забили два мяча. Радует, что не пропустили, но качество игры было похуже, чем в Волгограде. Соперник навязал нам борьбу, было много жёстких столкновений, поэтому не удалось показать свою игру. Свои моменты забили, хотя если посчитать, сколько их было, то реализация хромает. Всё забивать невозможно, но 100%-ные шансы надо реализовывать», – сказал после матча главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

«Первый тайм мы провели достаточно качественно против одного из лидеров «Центра» (не сомневаюсь, что «Энергомаш» вернётся наверх). Мы были жестоко наказаны за небольшие ошибки: первый мяч пропустили после паса метров с 70 до наших ворот, а второй вообще со своего углового», – сказал тренер «Калуги» Николай Сидоров.

«Матч прошёл под нашим контролем, удалось забить два гола на контратаках. С «Калугой» всегда матчи проходят напряжённо, неудобная команда. Мы весь матч плотно и организованно играли, поэтому и не пропустили. Раньше нас наказывали за секундную расслабленность», – отметил в комментарии «БелПрессе» полузащитник «Энергомаша» Сергей Кудрин.

«Сине-белые» поднялись на седьмое место и отстают от третьего – «Сатурна» – на 3 очка. Следующую игру «Энергомаш» проведёт 30 сентября на выезде – в Новомосковске с местным «Химиком».

«Энергомаш» – «Калуга». Видео с официального канала ФК «Энергомаш»