5374

«Энергомаш» завершил сезон на четвёртом месте

«Энергомаш» завершил сезон на четвёртом месте Фото Юрия Бограда

Белгородский футбольный клуб покидают несколько спортсменов.

В группе «Центр» второго дивизиона чемпионата России по футболу завершился сезон-2016/17. Чемпионом досрочно стал курский «Авангард». В случае победы над липецким «Металлургом» «Энергомаш» мог рассчитывать на серебро турнира: от команды «Торпедо-Москва» белгородцев отделяло 1 очко.

Домашний матч белгородцев 28 мая впервые прошёл без поддержки фан-сектора. В пресс-службе клуба «БелПрессе» рассказали, что после матча с курским «Авангардом» полицейские обратились в правительство области по поводу того, что фанаты жгли фаеры возле стадиона, а на самом секторе позволяли себе нецензурные речовки в адрес курян. Чтобы как‑то повлиять на поведение болельщиков, на этот раз им предложили смотреть за игрой с обычной трибуны.

В первом тайме обе команды играли без резких выходов к чужим воротам. Вся борьба в основном шла в центре поля. Это уныние разбавил пенальти на 42-й минуте. Липчане в своей штрафной сбили Олега Калугина, пострадавший сам вызвался пробить, но его удар отразил голкипер «Металлурга» Иван Скрипник. Мяч отлетел обратно к Калугину, и тот снова ударил во вратаря.

Во втором тайме игра пошла веселее. Сначала игрок «красно-чёрных» Николай Иванников обыграл нескольких белгородцев, зашёл в штрафную и пробил в дальний угол, однако «Энергомаш» спас вратарь Андрей Рыжиков. В ответной атаке защитник липчан Константин Титов толкнул в спину форварда Виктора Сергеева, но арбитр показал, что повода для пенальти не было. На 56-й минуте атака гостей по правому флангу завершилась прострелом в центр штрафной, откуда Олег Кожемякин открыл счёт в поединке – 0:1.

На поле вышли травмированный Роман Концедалов и Александр Саплинов. Но на 71-й минуте Андрей Титов оказался один на один с Рыжиковым и переиграл его – 0:2. В атаке игра у белгородцев шла хорошо, но забить они никак не могли. Тогда за дело взялся Максим Бурченко. Из‑за линии штрафной в разные углы он забил на 80-й и 85-й минутах. В концовке матча «сине-белые» могли и выиграть, но подвела реализация. Итог матча – 2:2.

«В первом тайме нам не хватало скорости в атаке. Ну и пенальти забивать надо. Забей этот гол, Липецк бы пошёл вперёд и у нас появились бы свободные зоны для атак. Пропустили два обидных гола, но проявили характер и даже могли выиграть. Мы полностью не оправились от болезней и травм. Постоянно тренировались в усечённом составе. Хотелось другой концовки чемпионата: надо было выигрывать и шагать выше. Но и к шагу выше надо подготовиться, чтобы всё было для того, чтобы играть в ФНЛ. Есть много факторов», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Главный тренер гостей Сергей Машнин огорчился результатом матча:

«Хорошая была игра. Соперник – одна из лучших команд нашей зоны. Мы забили два красивых гола и стали удерживать счёт. Не удержали. В последних двух играх пропустили четыре гола из‑за штрафной. Был акцент на то, чтобы агрессивнее встречали соперников. Во втором тайме некоторые игроки устали. Расстроен, что было 2:0, а стало 2:2».

«БелПресса» поговорила и с автором дубля Максимом Бурченко, который, скорее всего, провёл свой последний матч за «Энергомаш»:

«Игра сегодня далась плохо. Под конец мы устали физически. Полтора тайма играли плохо. Хорошо, что в концовке удалось порадовать болельщиков. Усталость команды, травмы – вот причина такого выступления в весенней части чемпионата».

В итоге «Энергомаш» занял четвёртое место в таблице «Центра». Третьим стало «Торпедо», вторым – раменский «Сатурн». Дмитрий Самойлов и Виктор Сергеев с восемью голами заняли третье место в списке бомбардиров «Центра».

«Намётки на следующий сезон есть. Я хочу и готов остаться в «Энергомаше», чтобы расти вместе с командой, – поделился тренер Навоченко. – Будем привлекать из интерната молодых ребят. Есть на примете три человека, но им 16–17 лет, это на перспективу».

Отметим, что Артёмом Семейкиным интересуется пермский «Амкар», Дмитрием Самойловым и Виктором Сергеевым – клубы Футбольной национальной лиги. Закончились контракты у Бурченко, Сергея Васильева, Концедалова и Рыжикова. А у Александра Агеева истёк срок аренды – он теперь отправится обратно в «Краснодар».

Следующий сезон стартует в июле. А пока игроки и тренеры ушли в двухнедельный отпуск.