Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2015, 16:42
 2680

В Белгородской области стали меньше заниматься спортом

В Белгородской области стали меньше заниматься спортом Фото Марии Литвиновой (архив)
  • Новость

Отрицательную динамику общей численности спортсменов озвучил сегодня начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков на коллегии по итогам прошлого года.

В 2014 году спортом занимались 33 220 белгородцев, в 2013-м – почти на две тысячи больше, а в 2012-м – более 41 тыс.

«Это связано прежде всего со снижением финансирования. Дети не могут принимать участие в соревнованиях, поэтому бросают занятия спортом. Из общего количества спортсменов по итогам 2014 года в группы спортивного совершенствования вошли 825 человек, а в группы высшего спортивного мастерства – всего 84. Этого явно недостаточно, над последними двумя цифрами надо работать», – подчеркнул Олег Эдуардович.

Сейчас в регионе 57 спортивных учреждений. В этом году спорткомитет проведёт первый смотр-конкурс среди районов на лучшую постановку физкультурно-массовой спортивной работы. Во внимание примут 17 критериев. В их число войдут проводимые мероприятия, количество спортсменов, получивших звания и разряды, эффективность проектной деятельности, информационно-пропагандистской работы и многое другое.

«Будущее за молодёжью, и оно во многом зависит от результатов вашей работы. Спорт – это не только проводник здоровья. Самое главное, что он развивает, – это не мышцы, а волю. Нужно, чтобы молодёжь стала действующей, созидающей силой великой Белгородской земли», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

В 2015 году в регионе уделят повышенное внимание адаптивному спорту. К 2020-му в России доля спортсменов с ограниченными возможностями должна составить не менее 20 %. По словам Олега Сердюкова, вовлечённость таких спортсменов в Белгородской области пока отстаёт от нормального уровня. Однако специализированный спорткомплекс для адаптивного спорта может попасть только в программу строительства на 2016–2020 годы.

Приоритетными направлениями станут проект «Мини-футбол в школу», в котором в 2014 году активнее других участвовали дети из Борисовского, Алексеевского, Краснояружского районов и Губкинского городского округа, а также развитие хоккея. В отборочном этапе последнего областного турнира «Золотая шайба» участвовали 36 команд. Для дальнейшего развития этого вида спорта в ближайшие три года по программе «Газпрома» построят четыре крытые ледовые арены: в Строителе, Грайвороне, Чернянке и Ровеньках, а также ФОК с ледовой ареной в посёлке Майском Белгородского района.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×