02 мая 2021,  10:01
 2001

Сергей Крамской: «В гандбол играют 60 минут, а мы сыграли 30. А надо же дальше играть»Фото: Юрий Боград

Белгородская гандбольная команда «Технолог-Спартак» обменялась победами с ростовским «ДГТУ-Лидером» – 25:27 и 36:31.

Команды встречались 29 и 30 апреля в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова в предпоследнем туре чемпионата Высшей лиги по гандболу.

В первом матче хозяева, пропустив первыми, постепенно прибрали инициативу в свои руки и к перерыву вели 17:12. Но во втором тайме белгородцы не только растеряли своё преимущество, но и в итоге упустили победу – 25:27.

«В гандболе игра заканчивается на 60-й минуте. А мы сыграли 30 и думали, что уже всё – победили. А надо же дальше играть. Вообще тяжело настраивать команду, находить мотивацию, когда чемпионат уже выигран («Технолог-Спартак» за 5 игр до финиша победил в Высшей лиге – прим. авт.), – признался «БелПрессе» главный тренер белгородской команды Сергей Крамской.

Во второй встрече «Технолог» сразу вырвался вперёд (6:1), однако ростовчане собрались и вторую половину игры начали при счёте 13:12 в свою пользу. Дальше гости совершили ряд ошибок и получили много двухминутных удалений за грубость. В результате шуховцы переломили ход игры и победили 36:31.

Лучшим игроком в составе белгородцев признали правого крайнего Евгения Макина. Обычно он не очень результативен, но в этих двух играх забросил 15 мячей. Часть из них – с семиметровых. Все его попытки оказались точными.

«Насчёт результативности от игры к игре не угадаешь. Пошло и всё. Стараюсь играть максимально полезно. Самое главное – чтобы команда побеждала. Что‑то непонятное с нами в первой игре произошло: просто отдали победу. Такое бывает, к сожалению. Это гандбол. Поговорили в раздевалке, настроились должным образом, и это проявилось на площадке», – поделился гандболист.

Сергей Крамской остался доволен игрой вратарей Сергея Русинова и Дениса Палихова, а также 20-летнего правого полусреднего Дмитрия Калинина. Он забил 6 мячей во второй игре.

«Мы хотим побеждать всегда: на трибунах друзья, родители, просто много болельщиков. Для них мы и играем, – отметил тренер. – После поражения мы поговорили жёстко, я высказал всё, что думаю, а ребята потом ещё и сами пообщались. Без слов дела не бывает. Теория должна подкрепляться практикой и наоборот».

В заключительном туре чемпионата Высшей лиги, 15 и 16 мая, «Технолог-Спартак» отправится в гости к команде «ВГТУ-Воронеж». Воронежцы не одержали ни одной победы в сезоне.