24 марта 2021,  15:09
 1685

Два старооскольских батутиста отобрались на чемпионат и первенство Европы

Два старооскольских батутиста отобрались на чемпионат и первенство ЕвропыФото: Andrea Piacquadio, pexels.com

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Виктория» Василий Макарский и Вадим Алисов выступят в Сочи с 25 апреля по 3 мая.

Спортсмены показали необходимый для отбора результат на чемпионате и первенстве страны, которые прошли там же, в Сочи, с 18 по 21 марта. Оба прыгали в дисциплине «двойной мини-трамп».

Макарский завоевал серебро, набрав 75,500 балла, выступая в параллельном зачёте за Москву и Белгородскую область.

«Выиграл Михаил Заломин – семикратный чемпион мира. Он опытнее, у него поставлена школа. Они оба тренируются в Москве. Вася занимался у меня с 4 с половиной лет, а уехал в 2017 году. Считаю, что техника у него стала хуже, чем тогда, когда он прыгал у меня», – признался «БелПрессе» первый тренер спортсмена Юрий Поваляев.

Василию 22 года. В 2018 году он стал чемпионом Европы в личном зачёте. До нынешнего чемпионата Европы остаётся чуть больше месяца. В это время с Макарским поработает его первый тренер.

«Немножко у него подломалась техника винтовых элементов, а это имеет большое значение. Стал спешить. Но времени до чемпионата хватит. Он парень сильный, техничный. Просто нужно немного подкорректировать технику», – отметил Поваляев.

Староосколец Вадим Алисов стал пятым, набрав 72,900 балла. Этот результат даёт право посоревноваться на первенстве Европы.

Вадим также занял второе место в рейтинговом турнире «Надежды России – 2», который проходил там же, и отобрался на летнюю спартакиаду молодёжи России (от 13 до 17 лет). Её примет с 6 по 9 июня Оренбург. Там же, на двойном мини-трампе, будет прыгать староосколец Алексей Третьяков, а на акробатической дорожке – белгородец Константин Кузьмин. Они отобрались на Кубке России в феврале.

С 6 по 11 апреля в Раменском пройдёт командное первенство России. Там шанс отобраться на европейское первенство получит оскольчанка Елизавета Артамонова.