16 ноября 2015, 11:45
 5053

В Старом Осколе прошёл всероссийский турнир поколений по вольной борьбе

В Старом Осколе прошёл всероссийский турнир поколений по вольной борьбе Фото Виталия Гаркуши

В соревнованиях участвовали 108 спортсменов. 14–15 ноября во Дворце спорта имени Александра Невского они разыграли чемпионские титулы в восьми весовых категориях.

По словам тренера старооскольской СДЮСШОР № 2 – заместителя главного судьи Юрия Харченко, самую многочисленную команду (36 атлетов) выставила Белгородская область. 15 спортсменов приехали из Воронежа,19 – с Украины (Харьков и Сумы). Как всегда, сильную команду выставил Дагестан.

«Турнир довольно представительный. В Старом Осколе выступил один «международник», 32  мастера спорта и 75 кандидатов в мастера спорта», – сообщил  Харченко.

Единственный мастер спорта международного класса, Юрий Голуб, приехал из Израиля, где поселился относительно недавно. Он воспитанник школы вольной борьбы из Сум. В Старом Осколе Юрий подтвердил свой класс: в самой лёгкой весовой категории 57 кг вышел в финал, где одолел Владислава Каспарова из Краснодарского края.

Спортсмены старооскольской СДЮСШОР № 2 на турнире выиграли золото, три серебра и три бронзы. Единственное золото взял Нурсултан Рабаданов (86 кг). Вторые места заняли Виталий Бовт (61 кг), Даниил Чесноков (74 кг) и Андрей Малыхин (до 125 кг), третьи – Дмитрий Зубарев и Юрий Денисов (оба 61 кг) и Дмитрий Гринин (57 кг).

• Серебряный призёр Андрей Малыхин.

У Андрея Малыхина в активе уже есть две бронзы – в абсолютном чемпионате России по вольной борьбе (2012) и чемпионате ЦФО (2014). В этот раз в супертяжёлой весовой категории на пути к финалу он последовательно одолел спортсменов из Белгородской области, Воронежа, но в решающем поединке уступил украинцу Александру Колдовскому.

Инспектировал турнир технический представитель Федерации спортивной борьбы России Александр Барков (Москва). По его оценке, соревнования прошли на высоком уровне.

«И главное – обошлось без травм, ведь наш вид спорта контактный. Вообще, турнир поколений зарекомендовал себя давно: даже в наше непростое время, когда деньги нигде не лежат свободно, все стремятся сюда попасть. Дворец спорта – каких мало в России: видеозапись, табло работают, судьи квалифицированные. Словом, всё на уровне. Поэтому и бороться интересно. Победители, если они КМС, здесь получают звание мастера спорта. А лучшие проверяют свои силы перед серьёзными международными турнирами», – отметил Александр Барков.