24 марта 2023,  10:59

«Белогорье» победило в последнем матче регулярного чемпионата

«Белогорье» победило в последнем матче регулярного чемпионатаФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб обыграл «Факел» и в плей-офф встретится с «Газпром-Югрой».

В заключительном, 30-м туре регулярного чемпионата российской волейбольной Суперлиги «Белогорье» 23 марта в Туле принимало новоуренгойский «Факел». С турнирной точки зрения этот матч ничего не решал для обеих команд: белгородцы завершали первую часть турнира 5-ми, а новоуренгойцы – 9-ми.

В первой партии хозяева повели 8:5, гостям удалось сравняться – 12:12. После атаки Георгия Заболотникова «Белогорье» снова вышло вперёд и больше догнать себя не позволяло – 25:21. Второй сет «львы» начали неудачно – 1:5, 6:10, но в концовке они настигли соперника – 20:20. Затем Руслан Галимов сделал эйс, Заболотников – блок, а счёт стал 22:20.

После атаки Павла Тетюхина белгородцы вышли на сетбол – 24:22. Свой шанс победить «львы» поначалу не использовали: после удара Владислава Бабкевича счёт сравнялся – 24:24. Белгород взял партию после ещё двух сетболов: блок Заболотникова и – 27:25.

«Белогорье» победило в последнем матче регулярного чемпионата - Изображение Фото: пресс-служба волейбольного клуба «Факел»

Третий сет держал зрителей в напряжении до самого конца. «Белогорье» отыгралось с 19:21, но выйти вперёд не смогло: атака Станислава Динейкина и – 23:25.

В четвёртой партии «Факел» стал отрываться после 18:18 и победил 25:21.

В пятом сете «львы» открыли счёт и довели дело до победы, решающее очко набрал Мохаммед Аль Хачдади – 15:13 и 3:2.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев сказал, что недоволен блоком своей команды:

«Получилась хорошая, напряжённая игра. У «Факела» в четырёх партиях процент в атаке 60 и выше. Тяжело с такой командой бороться. Есть недочёты по блоку. И какая‑то у нас очень нервная игра получилась: было много невынужденных ошибок, нервозности в не самых сложных ситуациях».

«Белогорье» победило в последнем матче регулярного чемпионата - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

Главный тренер «Факела» Роман Яковлев посетовал:

«В первых двух партиях нас подвело большое количество своих ошибок, много ошибались на подаче: 17 за первые три партии. При этом особых дивидендов мы не имели: 1 или 2 эйса. С такой разницей тяжело цепляться. Потом стали играть чище, у «Белогорья» просела атака. В пятой партии бились обе команды, больше повезло сопернику».

Капитан «львов» Роман Брагин рассказал о настрое команды на игру:

«Не важно, что она не имела турнирного значения ни для нас, ни для «Факела». Через пять дней у нас начинается квалификация, поэтому все хотели выиграть и поехать с хорошим настроением на эти игры. Боролись до конца. Нужно было собраться и выиграть, потому что это нам пригодится в дальнейшем».

Доигровщик «Факела» Станислав Динейкин разочарован результатом:

«Хотели выиграть. Тем более что с 0:2 отыгрались. В первых двух партиях мы не полностью выполняли тренерские установки. Потом стали делать это лучше, что привело к равному результату. Немного не хватило в пятой партии. Белгород сделал в этом сете больше, чем мы. Они стали лучше играть в защите и больше забили доигровок».

За всю игру больше всех очков набрал Владислав Бабкевич – 31 (2 блока). На 2-м месте Мохаммед Аль Хачдади – 25 (2 блока), на 3-м оказался Станислав Динейкин – 23 (1 блок). Главным специалистом по эйсам стал Руслан Галимов – он сделал 3 подачи навылет.

Эта победа стала для белгородцев восьмой подряд. Теперь «Белогорью» предстоят игры плей-офф. В 1/8 финала «львы» встретятся с сургутской «Газпром-Югрой», 12-м местом регулярки. Серия идёт до двух побед, в случае необходимости состоится золотой сет. Первую игру «львы» проведут в гостях 28 марта, ответный поединок состоится в Туле 31 марта.