11 июня 2022,  10:08

«Салют Белгород» в последнем туре чемпионата разгромил «Саранск» со счётом 4:0

«Салют Белгород» в последнем туре чемпионата разгромил «Саранск» со счётом 4:0Фото: Юрий Боград

Белгородский футбольный клуб занял четвёртое место в Группе 3 «А» ФНЛ-2.

Заключительная игра чемпионата прошла для белгородцев на своём поле 10 июня. Хозяева перед встречей могли занять место от пятого до второго. «Саранск» же, который шёл шестым, незадолго до этого объявил, что клуба в профессионалах со следующего сезона не будет.

В первом тайме гости первыми стали создавать моменты, но хозяева оказались лучше в их реализации. Первый мяч на 10-й минуте в ворота «Саранска» отправил Кирилл Корольков после сольного прохода Дениса Дёгтева – 1:0. Перед перерывом Александр Канищев из полукруга штрафной сделал счёт 2:0.

Во втором тайме после быстрой контратаки Канищев оформил дубль, а на 69-й минуте Дёгтев головой замкнул подачу со штрафного – 4:0. До конца игры гости могли несколько раз отыграться, даже попадали по каркасу ворот, но забить у них не получилось.

«Выиграли – это хорошо, но начало матча было скомканным, целостной игры не получалось, каждая вторая передача шла чужому. Связываю это со значимостью игры. Спасибо ребятам и болельщикам, всех с победой. Чемпионат закончился, будем думать, что делать дальше», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер белгородцев Виктор Навоченко.

Наставник «Саранска» Ярослав Мочалов поздравил соперников с победой:

«Поздравляю, получилась хорошая игра с множеством голевых моментов, я не припоминаю, чтобы у нашей команды их было столько, сколько сегодня, и «Салют» забил четыре красивых гола. Думаю, зрители остались довольны, и было приятно окунуться в такую футбольную атмосферу. За четыре тура мы узнали, что наш клуб не прошёл лицензирование, сейчас мы заявились только на Кубок КФК. С такими футбольными условиями у нас нет федерального футбола».

Лучший бомбардир матча Александр Канищев рассказал «БелПрессе» про прошедший матч.

«Забили первыми, затем отдали инициативу. У наших ворот было много опасных моментов, но смогли удержать ворота в неприкосновенности. В итоге дожали соперника, уверенная победа. К сожалению, не смогли попасть в призовую тройку. Много болельщиков было сегодня, благодарен им за поддержу!»

В итоге «Салют Белгород» в чемпионате занял четвёртое место. Денис Дёгтев стал третьим бомбардиром турнира – 15 (5 с пенальти) голов.

«Обновил свой рекорд. В прошлом году 14 голов забил, но в этом голевых передач больше отдал. Всё хочу занять первое место, в этот раз в тройку вошёл. У меня контракт на следующий год есть, постараюсь установить новый рекорд», – признался «БелПрессе» капитан «Салюта».

Предварительно новый чемпионат Группы 3 ФНЛ-2 стартует 15 июля, а пока «Салют» уйдёт в отпуск на 10 дней.