20 октября 2021,  11:55

«Салют Белгород» одержал волевую победу над «Арсеналом-2»

«Салют Белгород» одержал волевую победу над «Арсеналом-2»Фото: Павел Колядин

Белгородский футбольный клуб вышел на третье место Группы 3(2) ФНЛ-2.

19 октября «Салют Белгород» проводил предпоследний домашний матч 2021 года – с тульским «Арсеналом-2». Белгородцы перед туром шли на четвёртом месте таблицы, а туляки – на седьмом.

На игру у «Салюта» из‑за травмы колена не вышел Евгений Дегтярёв. Гости же привезли трёх уроженцев Белгородской области: Валерия Харитонова, Сергея Мягкого и Дениса Лутая. Ещё один, Вячеслав Вьюнков, остался в Туле, что расстроило его родителей, приехавших на игру.

Расстроились и многие болельщики, которые не смогли попасть на стадион из‑за ковидных ограничений. В итоге на трибунах собралось около 300 человек.

«Салют» активно начал игру, и уже в самом её начале Кирилл Корольков опасно пробил в ближний угол ворот Михаила Пономаренко. Но счёт открыли гости – на 10-й минуте после навеса со штрафного Владислав Корнеев врезал локтем в голову Харитонову, и судья назначил пенальти. Николай Злобин развёл мяч и Павла Ковалёва по углам – 0:1.

Через несколько минут Злобин получил пас на 11-метровой отметке, Ковалёв споткнулся об лёгшего под удар Никиту Олишевского, мяч отскочил к Харитонову, но его удар принял на себя Владимир Мастеров. До перерыва «Арсенал» создал ещё пару опасных моментов, «Салют» ответил лишь невнятным ударом Олишевского из убойной позиции.

Во втором тайме «Салют» почти всё время провёл на чужой половине поля. Гости отвечали контратаками, которые благодаря ошибкам белгородцев лишь чудом не приводили к голам. Белгородцы тоже транжирили свои моменты, но забили дважды.

На 68-й минуте Павел Ходеев сбил в своей штрафной Дениса Дёгтева – пенальти уверенно реализовал Тимур Дудайти, 1:1. А исход же игры на 90-й минуте решили вышедшие на замену Денис Жилмостных и Александр Канищев – первый отдал пас, второй отправил мяч в сетку – 2:1.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко на послематчевой пресс-конференции назвал матч трудным:

«Игра держала в напряжении все 90 минут. Соперник достойный и повёл в счёте. Первый тайм у нас не получился, нехорошо не создавать моменты играя дома. Во втором тайме прибавили в движении и борьбе, и получилось забить два мяча».

Его оппонент Сергей Подпалый расстроился результатом:

«Обидное поражение, сегодня игра давалась, к игрокам особых претензий нет, но третья игра на выезде с нолём. Перед матчем мы рассчитывали на очки, нас и ничейный результат устроил бы. Вроде и повели, и моментов создали много, давно их столько не было, но с реализацией проблемы. И в конце пропустили необязательный гол, к которому привела одна ошибка в центре поля».

Автор победного гола Александр Канищев в разговоре с «БелПрессой» не скрывал радости:

«Очень рад первому голу за «Салют», наконец‑то его забил! Когда я вышел, мы с Агеевым стали играть двух инсайдов (позиция под нападающим – прим. авт.), пошли агрессия и моменты. Мы очень хотели победить, рад, что у нас это получилось!»

Капитан «Арсенала-2» Николай Злобин, как и его тренер, посетовал на нереализацию моментов:

«Хорошая была игра, динамичная, много моментов, но свои мы не реализовали, а два гола пропустили. Мы расстроены, хотели победить. Во втором тайме перестроились, стали играть по счёту, но не сказал бы, что мы полностью отдали инициативу – у нас были моменты, мы неплохо выбегали».

Теперь белгородцы вышли на третье место. Следующий матч «Салют» проведёт на выезде 31 октября против курского «Авангарда», идущего шестым.