15 сентября 2021,  10:03

«Салют Белгород» разгромил «Динамо-Владивосток»

«Салют Белгород» разгромил «Динамо-Владивосток»Фото: Юрий Боград

Несмотря на судейскую ошибку, белгородские футболисты на своём поле победили со счётом 3:0.

Матч 10-го тура Группы 3(2) второго дивизиона между белгородским «Салютом» и «Динамо» из Владивостока прошёл 14 сентября. Эта игра стала центральной в туре – белгородцы шли на четвёртом месте турнирной таблицы, а гости – на втором. Между собой эти команды раньше не встречались.

Гости с первых минут пошли вперёд, и «Салют» дважды спас вратарь Артём Цыгулёв (один раз он перевёл мяч в перекладину). А на 14-й минуте белгородцам удалась атака, которую завершил Денис Дёгтев: он получил мяч от игрока гостей, но судья из Волгограда Богдан Головко гол сначала засчитал, а потом его отменил, приняв это за офсайд.

Эта судейская ошибка стала уже третьей грубой в домашних матчах «Салюта» не в его пользу – 7 августа арбитр забыл удалить с поля игрока брянского «Динамо», а 11 сентября не поставил явный пенальти в ворота «Сахалина».

Справедливость восторжествовала на 27-й минуте, когда Кирилл Корольков реализовал выход один на один с Виталием Шильниковым – 1:0. Гости ответили несколькими опасными выпадами и вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте, но он не изменился.

Во втором тайме уже «гранатово-чёрные» завладели преимуществом. В его середине Александр Агеев из штрафной площади удвоил отрыв своей команды, а финальную точку в конце игры ударом почти с центра поля в левую девятку поставил Евгений Дегтярёв – 3:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер белгородцев Виктор Навоченко похвалил своих футболистов за игру.

«Начало было в большей степени за соперником, он создавал опасные моменты, которые не смог реализовать. С середины первого тайма мы владели инициативой отрезками, но забить тоже не смогли. Затем мы реализовали свой момент и продолжили гнуть свою линию. Во втором тайме мы перестроились, а второй мяч добавил нам сил. Спасибо ребятам за характер и бойцовские качества».

Наставник «Динамо» Сергей Бойко раскритиковал свою команду за неиспользованные возможности забить.

«Футбол – игра логично алогичная. Вместо того чтобы выиграть первый тайм счётом 5:0, проиграли 0:1. Во втором тайме была абсолютно равная игра с некоторым преимуществом хозяев, но мы опять‑таки создали два момента».

Автор третьего гола – Евгений Дегтярёв – признался «БелПрессе», что долго готовился к мячу с центра поля:

«Тяжёлая игра, мы выходили на неё с настроем реабилитироваться за поражение от «Сахалина». С «Факелом» не получилось забить с центра поля (мяч попал в перекладину – прим. авт.), а сегодня удалось. Я минут 10 ждал того, чтобы мяч подпрыгнул как нужно, так как наблюдал за вратарём и видел, что он часто выходит. Раньше забивал такой мяч ещё в третьей лиге за «Сатурн». Сегодняшний гол посвящаю маме, папе и своей любимой жене».

Игроки с Дальнего Востока, как и их тренер, посетовали на плохую реализацию моментов.

«В первом тайме мы не забили много своих моментов, должны были повести в счёте, и игра сложилась бы по‑другому. Но не забиваешь ты, забивают тебе. «Салют» забил и стал играть по счёту, поэтому во втором тайме он владел инициативой», – отметил капитан «Динамо» Максим Насадюк.

После этой победы «Салют» остался на четвёртой строчке Группы 3(2). Любопытно, что тройку бомбардиров чемпионата возглавляют белгородцы: Дёгтев, 6 голов (2 – с пенальти), у Агеева и Кирилла Гордеева из брянского «Динамо» по 4 точных удара. Следующий матч салютовцы проведут 18 сентября в гостях против первого места чемпионата – саратовского «Сокола».