28 июля 2021,  09:49
 2014

Белгородка выиграла серебро Кубка России по спортивному ориентированию

Белгородка выиграла серебро Кубка России по спортивному ориентированиюАнастасия ГригорьеваФото: vk.com/oursport31

Анастасия Григорьева уступила победительнице чуть больше минуты.

Кубок России по спортивному ориентированию проходил с 20 по 24 июля в Бердске Новосибирской области с участием более 650 спортсменов из 26 регионов.

21-летняя воспитанница областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий Анастасия Григорьева стала на соревнованиях единственной представительницей Белгородской области.

В дисциплине «кросс-выбор» она заняла 2-е место, преодолев 25 контрольных пунктов (КП) за 44 мин. 23 сек., уступив 1 мин. 3 сек. победительнице Елизавете Растегаевой из Владимирской области.

Тренер белгородки Юрий Лукашов рассказал «БелПрессе» об особенностях кросс-выбора:

«На карту наносят все КП, но не указывают последовательность прохождения. Спортсмен, опираясь на свой опыт, физическую подготовку, сам планирует дистанцию. У каждого может оказаться свой путь. Эта дисциплина культивируется только в России. На международных стартах её нет».

Анастасия Григорьева Анастасия Григорьева / Фото: архив Юрия Лукашова

В дисциплине «кросс-лонг – общий старт» Анастасии не удалось добраться до медалей. Она стала девятой, пробежав 21 КП за 1 час 34 мин. В этой разновидности ориентирования спортсменам выдают карты с разной последовательностью прохождения, чтобы участники не пересекались в одной точке.

Соревнования проходили в сосновом лесу, где рос и папоротник – это осложняло задачу ориентировщикам.

«В некоторых местах он доходил до высоты в полкорпуса. Это безопасное растение, но скрывает, например, поваленные брёвна. И спортсмену некомфортно бежать, если он не видит, куда ставит ногу», – рассказал Лукашов.

До Кубка России Григорьева участвовала в чемпионате. Он проходил в Барнауле с 15 по 19 июля. Но там до призовых мест у белгородки добежать не получилось: она заняла 4-ю и 9-ю позиции в тех же дисциплинах.

С 5 по 9 августа в посёлке Полазна Пермского края состоится первенство России. Туда планирует поехать белгородская команда из 17 человек. С 9 по 13 сентября в Ижевске запланирован чемпионат страны. В нём поучаствует Анастасия Григорьева. А в ноябре в Воронеже пройдут чемпионат России в дисциплине «спринт» и закрытие сезона. Там белгородцы хотят поучаствовать большим составом.