07 ноября 2019,  18:25
 3570

Белгородские армрестлеры завоевали 7 медалей на чемпионате мира

Белгородские армрестлеры завоевали 7 медалей на чемпионате мираАнжелика Башмина (слева) и Галина СкрипкинаФото: Владимир Юрченко (архив)

В копилку сборной России они положили 4 серебра и 3 бронзы.

Чемпионат мира по армрестлингу проходил с 26 октября по 4 ноября в румынском городе Констанца. Участвовали в турнире 1 400 человек из 54 стран мира, в том числе и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Белгородскую область в сборной страны представляли 7 атлетов.

Среди юниоров до 18 лет София Клименко (до 55 кг) выиграла бронзу в борьбе на левой руке.

Остальные медали взяли три белгородских армрестлера с нарушением зрения: Галина Скрипкина и Андрей Остриков (оба – до 60 кг) завоевали бронзу на левых и серебро на правых руках. Две серебряные медали у Анжелики Башминой (до 70 кг).

Ещё два белгородца не дошли до призовых мест. Ксения Иванчук (до 59 кг) стала четвёртой в борьбе левой рукой, а Михаил Кудряшов (до 85 кг) занял шестое место из 16.

«Ксения – действующая чемпионка Европы. И здесь мы надеялись на медали. Но, во‑первых, уровень ЧМ чуть выше. Во‑вторых, очень неудачная сетка была: сразу попались сильные соперницы, – прокомментировал «БелПрессе» старший тренер сборной Белгородской области по армрестлингу Михаил Филатов. – Она провела два тяжелейших поединка, и, выходя на следующий, у неё уже просто не было сил бороться. А Михаил впервые участвовал в турнире такого уровня. Наделал много ошибок, фальстартов, фолов. И нервы не позволили ему дойти до медалей».

Он рассказал и об абсолютном провале одной из главных надежд белгородцев – мастера спорта международного класса и действующей чемпионки Европы Елизаветы Решетник, выступавшей в весе до 50 кг:

«Она набрала вес больший, чем обычно. И сгонка ей давалась крайне тяжело. Буквально за несколько дней до чемпионата у неё было больше 8 лишних кг. Вес уходил очень тяжело. Поэтому последние трое суток был абсолютный голод. Двое суток без воды. 16 часов в сумме она провела в бане, чтобы вылить последнюю воду и войти в вес. Это настолько глупая ошибка, что человек мог просто не выжить. В таком состоянии бороться было уже нереально. Поэтому она стала седьмой из 16. Я думал, она не попадёт в вес, но Елизавета – очень волевой человек, и её характер опережает всё, что можно».

25 ноября белгородские рукоборцы отправятся в Тулу на всероссийский турнир, а в начале декабря в Москве пройдёт международный турнир «Золотой заяц» среди спортсменов с ограниченными возможностями. Там тоже планируют поучаствовать белгородцы.