3213

Гандболисты «Технолога-Спартака» уступили команде российской суперлиги

Гандболисты «Технолога-Спартака» уступили команде российской суперлигиФото: Юрий Боград

В 1/16 Кубка России белгородцы проиграли «Пермским медведям» – 19:33.

Матч проходил 28 сентября в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова. Команда суперлиги приехала в Белгород впервые в истории местного гандбола.

Гости сразу забросили в наши ворота три безответных мяча и держали преимущество весь первый тайм. К перерыву «Пермские медведи» вели уже 18:12. Дальше ситуация для белгородцев стала ещё хуже: к середине второго тайма они уступали уже 13 мячей (15:28). Изменить ход игры уже было невозможно, поэтому в концовке тренеры «Технолога» дали поиграть дублёрам. В итоге – 19:33, и борьбу за Кубок России продолжают «Пермские медведи».

«Чем отличается суперлига от высшей: они тоже играют в гандбол, но в другой – всё чуть-чуть быстрее, мощнее, точнее, меньше потерь, более качественное исполнение выходов один в один. За два дня до матча наши соперники обыграли серебряного призёра двух последних чемпионатов московский «Спартак» и на этом позитиве приехали к нам», – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской.

По его мнению, наша команда провалилась в атаке. Из‑за плохой реализации моментов Пермские медведи» совершали быстрые отрывы и забивали.

«Игорь Неклюдов забил 3 из 9 [бросков], Дима Симонов – 2 из 7, Никита Задорожний – 1 из 7. Такой слабой результативности у нас не было никогда. Это кошмар», – признался Крамской.

Наставник белгородцев отметил, что гости понравились своей организованностью, дисциплиной:

«Для нас это была хорошая игра, за неё не может быть стыдно. Пообщались, посмотрели, сравнили. Убедились, что нам есть над чем работать».

В последние 15 минут хозяева выпустили на площадку дублёров.

«У кого‑то вообще руки чуть не отвалились – так трясло от волнения, а кто‑то действовал смелее», – прокомментировал Крамской.

Из тех, кто не растерялся, – 17-летний Никита Бабкин. Он забросил три мяча и стал лучшим игроком в составе «Технолога». В составе гостей лучшим признали вратаря – украинского легионера Александра Попова.

Одно из главных отличий «Пермских медведей» и любой другой команды суперлиги в том, что их игроки не занимаются ничем другим, кроме гандбола. В «Технологе-Спартаке» всё по‑другому.

«Как говорили про сборную Люксембурга по футболу, за которую играли почтальоны, парикмахеры. У нас приблизительно такой же вариант: есть коммерческие директора, руководители предприятий, мойщики машин, грузчики, таксисты», – пояснил Крамской.

В первом туре нового сезона Высшей лиги 5 октября белгородцы должны были играть в Астрахани с местным СШОР им. В. А. Гладченко, но их команда, не заявившись, уже снялась с турнира.

Поэтому первые матчи «Технолог-Спартак» сыграет 19 и 20 октября дома с «ВГТУ-Воронеж»

В «вышке» также сыграют ростовский «ДГТУ-Лидер», Училище олимпийского резерва № 4 (Чехов), омский «Скиф», «Сунгуль» (Снежинск) и «Эконива» из города Боброва Воронежской области.