22 августа 2019,  11:29
 3813

«Салют Белгород» завершил борьбу за Кубок России

«Салют Белгород» завершил борьбу за Кубок РоссииАлександр Лихачёв из «Факела» сбивает Дениса ДёгтеваФото: Павел Колядин

Белгородские футболисты дома уступили воронежскому «Факелу» со счётом 1:3.

Матч 1/32 финала «Олимп» Кубка России по футболу между клубами ПФЛ и ФНЛ прошёл 21 августа. Победитель в следующей стадии турнира дома встречался с командой Премьер-лиги: «Спартаком», «Ахматом», «Арсеналом» или «Оренбургом».

Вчерашний матч вызвал ажиотаж в Белгороде – впервые после поединка «Энергомаша» с «Уфой» у касс стояли очереди. Это связано и с тем, что с 1 июля вступил в силу закон, по которому к билету на футбол должен прилагаться кассовый чек. Это замедлило работу кассиров.

На матч пришло около 5 тыс. болельщиков – столько людей на игре обновлённого «Салюта» ещё не было. Воронежцев поддерживали около 150 фанатов. «Факел» предоставил им два бесплатных автобуса, многие добирались на игру сами. Воронежцы известны тем, что устраивают массовые беспорядки и жгут на трибунах пиротехнику, но в этот раз они вели себя прилично и просто не умолкали ни на минуту.

Статистика говорила в пользу гостей – 13 побед против 8 у хозяев с разницей мячей 19 – 33. «Салют» собирался подправить эти цифры, спортивный директор клуба Вадим Старков перед игрой заявил, что это самый важный матч сезона.

«Факел» бодро начал игру, но первым забил «Салют» – Илья Молтенинов с пенальти. Трибуны стали скандировать «Са-лют!», белгородцы пошли в атаку, но пропустили выпад гостей, и экс-спартаковец, капитан «Факела» Павел Яковлев в одиночестве из центра штрафной сравнял счёт.

Во втором тайме за 10 минут до конца встречи Яковлев сделал идеальную разрезающую передачу на Илью Мазурова, тот выскочил один на один с Артёмом Цыгулевым и вывел свою команду вперёд. А в добавленное время в контратаке экс-игрок сборной России Роман Воробьёв сделал 1:3.

Главный тренер «Факела» Сергей Оборин после игры признал, что «Салют» – добротная, приятная команда, и посетовал на сложный календарь игр своей команды, после которых игроки не успевают восстанавливаться (воронежцы играют матчи через три дня и перед Белгородом были во Владивостоке – прим. авт.):

«Прогулки и близко не получилось… У нас не было свежести, парни не могли играть так быстро, как могли. Во втором тайме мы проявили характер, играли через «не могу», я доволен своими футболистами».

Наставник белгородцев Олег Сергеев заявил, что «Салют» рассчитывал на то, что «Факел» после серии перелётов устанет.

«Мы хорошо играли, но сказался класс соперника, он не позволил нам создать моменты во втором тайме. Игроки «Факела» индивидуально сильнее».

Павел Яковлев побеждал в Белгороде в составе московского «Спартака», он признался «БелПрессе», что вспоминал о той игре, но по пути на матч думал о том, сколько времени в Москве:

«Тяжёлое турне у нас было. Пропустили необязательный гол, но выстояли за счёт характера. «Салют» – молодцы, желаю им успеха».

Полузащитник «Салюта» Андрей Ивантеев рассказал о досаде от поражения:

«Мы проиграли тактически. Можно было выиграть, если бы реализовали свои моменты. В поражении виноваты все. Обидно проигрывать, когда игра была наша. Мы понимали, что придёт много болельщиков, не хотелось упасть в грязь лицом. Поэтому поражение ещё обиднее».

Теперь «Салют» в чемпионате группы «Центр» 24 августа дома сыграет с тульским ФК «Химик-Арсенал», который идёт на 11-м месте таблицы. Начало – в 17:00.