10 июня 2019,  09:43

«Металлург-ОЭМК» разгромил дома калужский «Космонавт» со счётом 12:1

«Металлург-ОЭМК» разгромил дома калужский «Космонавт» со счётом 12:1«Металлург-ОЭМК» против «Космонавта»Фото: Владимир Бабич

8 июня в матче первенства России по футболу третьего дивизиона зоны «Центр» болельщики увидели голы старооскольцев на любой вкус и два хет-трика – от Дмитрия Михалицына и Владислава Фасхутдинова.

Ворота «Космонавта» уже на 7-й минуте ударом головой распечатал Михалицын. Как после игры заметил главный тренер старооскольцев Олег Грицких, в матче всё получилось благодаря этому быстрому голу.

Через две минуты Иван Завьялов подал со штрафного – мяч переправил в ворота Кирилл Сергачёв, третий гол – на 18-й минуте – забил Павел Колчев.

На явное превосходство в классе «Металлурга-ОЭМК» гостям удалось лишь иногда огрызаться редкими контрвыпадами. Наиболее опасную атаку «космонавты» совершили на 22-й минуте, когда нападающий гостей мощно пробил в сторону ворот Дениса Коршикова, но попал в штангу.

До перерыва отличились ещё Денис Жилмостных и Владислав Фасхутдинов.

Второй тайм начался с четырёх замен в составе хозяев. Коршикова в воротах сменил Евгений Проскурин, и дебют в матче стал для него не совсем удачным. Через две минуты после свистка судьи Пётр Барбарас обокрал старооскольских защитников на их же половине поля и размочил счёт – 5:1.

После удавшейся атаки «космонавты» забегали быстрее, однако гостей вскоре осадил Дмитрий Михалицын. На 51-й минуте его в прорыв вывел Фасхутдинов, и Дмитрий перебросил мяч через вратаря Дмитрия Мельниченко, бросившегося ему навстречу. Через пять минут гол забил Сергей Баркалов. Но у обслуживающих табло запас цифр закончился на шестёрке, и она висела до тех пор, пока Михалицын и Фасхутдинов не провели ещё два мяча: шестёрка превратилась в девятку.

На 84-й минуте счёт до двузначного довёл Игорь Климов, а на 88-й прорыв Фасхутдинова вратарь «космонавтов» остановил сносом нападающего. Влад оформил хет-трик с пенальти. Голевую точку на 90-й минуте матча поставил Артём Федоров – 12:1.

Один из героев матча – Дмитрий Михалицын – уходил в раздевалку в хорошем настроении:

«Нормально всё сложилось. Настроился, сделал своё дело. Все молодцы, всех поздравляю. Будем настраиваться на следующую игру».

По словам спортивного директора «Космонавта» Сергея Абрамова, команда добиралась до Старого Оскола 10 часов, в дороге сломался автобус, в итоге приехали за 40 минут до матча:

«Чего расстраиваться? Команда растёт, набирается опыта, у неё всё впереди. Особо ребят сейчас ругать не будем. Мы только заявились, это наш первый сезон в третьем дивизионе. Команда новая, молодая. Параллельно выступаем ещё и в чемпионатах города, области. Думаю, будущее у ребят есть».

Матч с «Космонавтом» привёл к двум потерям у старооскольцев.

«Следующую игру точно пропустит Владислав Фасхутдинов, он сегодня заработал четвёртую жёлтую карточку. И Кирилл Сергачёв получил травму, подвернул голеностоп, скорее всего, тоже не сможет выйти на поле», – рассказал Олег Грицких.

Очередной матч «Металлург-ОЭМК» проведёт 12 июня с «Торпедо» в Волжском. 8 июня будущие соперники старооскольских футболистов на своём поле тоже выиграли с крупным счётом у «Калуги-М» – 9:1.

«В Волжском игра предстоит посерьёзней. Команда там хорошая. Волгоградский футбол всегда славился своими воспитанниками. Хотелось бы приехать оттуда с очками в турнирной таблице, а не с солнцезащитными», – пошутил Грицких.

Победа над «Космонавтом» позволила «Металлургу-ОЭМК» переместиться на вторую строчку в турнирной таблице. Старооскольцы после семи игр набрали 16 очков и имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей – 28:8. У «Локомотива» (Лиски) и «Атома» (Нововоронеж) тоже по 16 очков, но на одну игру меньше.

19 июня «Металлург-ОЭМК» проведёт домашний матч с ФК «Орёл».