20 мая 2019,  10:08

«Салют Белгород» не смог прервать 13-матчевую беспроигрышную серию «Динамо-Брянска»Фото: vk.com/dynamobryansk

19 мая белгородские футболисты уступили в гостях со счётом 1:3.

Матч 24-го тура прошёл в Брянске. Хозяева не проигрывали 13 матчей подряд, и спортивный директор белгородцев Вадим Старков перед игрой заявил, что его команда прервёт эту серию динамовцев. На выезд «Салют» смог отправить только 14 футболистов, причём из‑за дисквалификаций принять участие в матче не могли два игрока основы – Сергей Бутырин и Александр Штыпула. У брянцев травму получил их ведущий полузащитник Андрей Пазин.

Команды не стали присматриваться друг к другу и сразу пошли атаковать, но надёжно играли защитники. В обоюдоострой игре первыми отличились хозяева. На 16-й минуте после подачи углового гол головой забил Николай Вдовиченко. На 49-й минуте защитник белгородцев Сергей Тонких пробежал с мячом около 70 метров, обыграл двух брянцев и, войдя в штрафную, пробил точно в ближний угол – 1:1.

Во втором тайме инициативой владели гости, но забить никак не могли. «Динамо» же играло на контратаках, в ходе одной из них вратарь «Салюта» Артём Цыгулев сбил в своей штрафной нападающего брянцев. Пенальти на 71-й минуте реализовал Валерий Сорокин. И уже перед финальным свистком Ника Чхапелия с левого края ворвался в штрафную белгородцев, обвёл двух защитников и пробил в дальний угол – 3:1.

Главный тренер «Салюта Белгорода» Олег Сергеев на послематчевой пресс-конференции был краток:

«Первый тайм начали отвратительно – ошибались в элементарных ситуациях, поэтому потеряли инициативу. Второй тайм начали великолепно, забили гол, но пенальти всё сломал».

Наставник «Динамо-Брянска» Александр Горбачёв отметил напряжённость игры:

«Тяжело начали, минут 15–20 первого тайма у нас была упрощённая игра. Вовремя забили мяч, немножко успокоились и начали играть в пас. Андрея Пазина сегодня не было, и это ощущалось: не было связи между нападением и полузащитой, поэтому делали много длинных передач. Во втором тайме мы планировали добавить скорости и усилить фланги. Пропустили глупый гол, но ребята молодцы, справились».

После этого поражения белгородцы опустились на 11-ю строчку турнирной таблицы. Следующую игру «Салют» проведёт дома 26 мая против волгоградского «Ротора-2», который идёт на восьмом месте.