11 апреля 2019,  12:23
 3895

Белгородский грепплер стал чемпионом Европы

Белгородский грепплер стал чемпионом ЕвропыАбдурза СадировФото: предоставила Федерация спортивной борьбы Белгородской области

Абдурза Садиров выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В чемпионате Европы по грепплингу, проходившем в Бухаресте, участвовали более 150 спортсменов из 16 стран. Белгород в сборной России представляли шесть спортсменов из спортивного клуба «Вертикаль».

В разделе «грепплинг-ги» (борьба в кимоно) студент Белгородского юридического института, тренер ДЮСШ № 2 Абдурза Садиров (до 84 кг) взял золото. Он поборол поляка, украинца и в финале встретился с сербом Йованом Манойловичем.

«Все свои схватки сербский борец заканчивал досрочными победами одним и тем же приёмом – болевым на ногу. Он владеет им в совершенстве, и никто защититься не может. Мы взяли немножко хитростью: сильно пропотели перед выходом [на ковёр], поэтому скользкая нога выскакивала и не давала сербу завершить приём. Хотя он захватил ногу и последние две минуты схватки пытался её выкрутить», – рассказал «БелПрессе» президент региональной Федерации спортивной борьбы Роман Полянский.

В этом же разделе белгородец Илья Анисимов (до 92 кг) стал серебряным призёром чемпионата.

Те, кто выступал без кимоно, тоже вернулись с медалями: вторым стал Магомед Садиров (до 77 кг), третьими – Анжелика Пех (до 53 кг), Марина Шумахер (до 58 кг) и Анна Ремнева (до 71 кг).

В мужском дивизионе участники чемпионата мира, который пройдёт со 2 по 7 сентября в столице Казахстана – городе Нур-Султане, определятся на турнире «Пять звёзд» в Грозном в августе. Среди женщин на мировой чемпионат отправятся те, кто выиграл Россию. Из белгородок это Анжелика Пех.