25 марта 2019, 19:03

Белгородская сборная стала лучшей на региональном Кубке по бодибилдингу

Открытый Кубок Белгородской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини прошёл 24 марта в ЦМИ областного центра.

В этом году приехало рекордное количество участников – более 140 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курса, Брянска, Воронежа, Липецка, Тулы, других регионов, а также из Белоруссии и Украины.

Победительницей в номинации «Фитнес бикини – дебют» среди девушек ростом до 165 см стала Елена Цуканова (Белгород), а среди девушек выше 165 см – Алина Умнова (Белгород). Алина также стала абсолютной чемпионкой в этой номинации. Чемпионом среди дебютантов по пляжному бодибилдингу, где культуристы демонстрировали судьям и зрителям только торс, стал Роман Хлистко (Белгород).

Чемпионом по бодибилдингу среди юношей – до 16 лет – стал Павел Дагаев (Белгород), а среди юниоров – до 23 лет – Сергей Панурин (Санкт-Петербург). Чемпионкой по фитнес-бикини среди юниорок назвали Алину Артёменко (Белгород).

В номинации «Классический бодибилдинг» победил Александр Кузнецов (Тамбов).

Чемпионы в пляжном бодибилдинге – Дмитрий Фэшн (рост до 175 см) из Старого Оскола и Амин Али Касем (выше 175 см), представляющий Белгород. Последний также стал абсолютным победителем в этой номинации.

«К этим соревнованиям готовился три месяца, а вообще занимаюсь бодибилдингом девять лет. Конечно, надеялся здесь победить! Готовлюсь выступать на чемпионате Москвы, России, собираюсь на турнир в Беларусь», – рассказал «БелПрессе» Амин Али Касем.

Александр Пожидаев (Воронеж) стал чемпионом по бодибилдингу среди мастеров – в этой категории участвуют спортсмены старше 40 лет. А в номинации «Фитнес-бикини – мастера» соревнуются культуристки старше 35 лет, и победа здесь досталась Марине Ильиной (Белгород).

Категория «Велнесс» создана для женщин, стремящихся к атлетическому и эстетически приятному телосложению, упор тут делают на развитие мышц ног. Победительницей стала Карина Калитина (Белгород).

Фитнес-модели выходили на сцену дважды: в закрытых купальниках и вечерних платьях. Победа в этой категории досталась белгородке Валентине Якубовской.

Бодифитнес – женская номинация в бодибилдинге. Чемпионка здесь – Марина Голандцева (Воронеж).

В номинации «Бодибилдинг» победили Сергей Осипенко (вес до 80 кг) из Белгорода, Антон Костин (до 90 кг) из Воронежа и Сергей Панурин (свыше 90 кг) из Санкт-Петербурга. Антон стал абсолютным чемпионом среди бодибилдеров.

В номинации «Фитнес-бикини» чемпионками стали белгородские спортсменки: Елена Цуканова (рост до 163 см), Алина Артёменко (до 168 см) и Алина Умнова (свыше 168 см). Последней девушке досталась абсолютная победа.

В общекомандном зачёте первое место заняла сборная Белгородской области, второе – команда Белоруссии, а третье – культуристы из Воронежской области.

«Это было самое зрелищное соревнование за все годы существования белгородской Федерации бодибилдинга. Я верил в нашу сборную, но не думал, что победа будет такой безоговорочной», – поделился впечатлениями президент областной Федерации бодибилдинга Сергей Алиев.

30 марта пройдёт открытый Кубок Старого Оскола по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини.