06 марта 2019,  14:40
 2981

Белгородцы впервые завоевали золото на чемпионате России по грепплингу

Белгородцы впервые завоевали золото на чемпионате России по грепплингуФото: Юрия Боград (архив)

До этого белгородские грепплеры в мужском дивизионе не поднимались выше второй ступени пьедестала.

Чемпионат страны проходил в Евпатории – в центре спорта «Эволюция» с участием 330 борцов, в том числе чемпионов мира и Европы.

Белгородские грепплеры завоевали 7 медалей разного достоинства.

В разделе борьбы без кимоно первые места заняли Анжелика Пех (до 53 кг) и Магомед Садиров (до 77 кг), одолев в финале курянина. Его брат – Абдурза (до 84 кг) – завоевал золото в разделе «грепплинг-ги» (в кимоно), победив в овертайме дагестанца.

«С 2014 года, когда у нас начались соревнования по грепплингу, это первые золотые медали у мужчин – представителей Белгородской области, – сообщил «БелПрессе» президент Федерации спортивной борьбы региона Роман Полянский. – В 2017 году Магомед Садиров становился серебряным призёром чемпионата России. Это было максимальным достижением».

Братья Садировы родом из Дагестана, но уже давно живут в Белгороде и выступают за нашу область. Они учатся в Белгородском юридическом институте и работают тренерами по грепплингу в ДЮСШ № 2.

Серебряными призёрами чемпионата в разделе без кимоно стали белгородки Марина Шумахер (до 58 кг) и Анна Ремнева (до 71 кг). Бронзу турнира взял Илья Анисимов (до 92 кг).

Анжелика Пех стала второй в «грепплинг-ги», потерпев обидное поражение в финале с новосибирской спортсменкой.

«Получилось недоразумение чистой воды. Анжелика перешла в доминирующее положение, получила баллы. Соперница попросила её остановиться, как бы сдаваясь. Наша спортсменка послушалась, а та встала, начала бегать по ковру и сказала, что будет продолжать схватку. Потом она в стойке забрала 2 балла, сравняла счёт. И по качеству баллов Анжелика проиграла. По‑спортивному это нечестная победа», – прокомментировал Роман Николаевич.

Борцы, занявшие первые и вторые места, отобрались на чемпионат Европы. Он пройдёт в апреле в Будапеште.