14 февраля 2019,  10:34

МХК «Белгород» дважды проиграла дома

МХК «Белгород» дважды проиграла домаФото: Юрий Боград

В первой встрече наши хоккеисты уступили «Липецку» в овертайме (4:5), а вторую игру проиграли всухую (0:3)

Матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли 12 и 13 февраля на белгородской арене «Оранжевый лёд». «Белгород» шёл на 4-м месте таблицы, а «Липецк» – на 5-м. Белгородцы перед встречами лишились своего главного бомбардира Стаса Петросяна: у него проблемы со спиной.

К середине второго периода хозяева вели 2:0 – отличились Дмитрий Козлов и Иван Скачков. Перед перерывом гости одну шайбу отыграли, а в самом начале третьей части игры Андрей Мещеряков сравнял цифры на табло. Через минуту наш Иван Смолёв продолжил счёт заброшенным за «Белгород» шайбам. Потом Никита Анисимов сделал 4:2. Казалось, исход игры уже ясен, тем более что белгородцы больше атаковали и имели массу возможностей для взятия ворот. Но липчане активизировались, а наши хоккеисты стали много ошибаться в обороне – 4:4. В овертайме победу «Липецку» принёс Егор Евтеев.

Во втором матче не было ни красивых голов, ни быстрых атак – хоккеисты еле перемещались по льду. Накала у ворот обеих команд тоже практически не было. И забивал в этой игре только «Липецк» – 3:0 в пользу гостей.

«Наша команда вышла на этот матч без эмоций. Если в первой игре они играли с желанием, то во втором оно пропало. Много ошибались, безобразно сыграли. Только во втором периоде прижали «Липецк», но забить не получилось. Будем разбираться, в чём причина поражений», – рассказал «БелПрессе» главный тренер МХК «Белгород» Владимир Бовинов.

Наставник МХК «Липецк» Сергей Рыбин посчитал, что в первом матче им немного повезло, что дважды отыгрались с отставания в две шайбы:

«Тем не менее ребята руки не опустили и доработали до конца, выполняя установку на игру. То что много пропустили – совокупность тактических и технических ошибок, кто‑то не лёг под шайбу. Пропустили два гола от синей линии – два раза вбрасывание проиграли, на третий пропустили. Во втором провалили второй период, заработали много ненужных удалений. Но выстояли и забили гол».

Андрей Мещеряков, который в этих матчах с «Белгородом» набрал 4 очка (1 гол + 3 передачи), тоже сказал, что во втором периоде белгородцы играли гораздо лучше:

«В первой победили за счёт характера, в который раз уже доказали, что мы команда. Где‑то помог вратарь, где‑то уверенность появилась, потом реализовали большинство. Очень помогли подсказки тренера, выполняли его установку, забили свои голы и победили».

На взгляд Мещерякова, вторая игра тоже была тяжёлая:

«Мы долго вели 1:0, а во втором периоде белгородцы очень хорошо себя проявили, придушили нас. В третьем мы забили быстрый гол, стало полегче, и мы стали ловить соперника на контратаках, одна получилась. А с 0:3 отыграться за десять минут очень сложно».

После этих встреч «Белгород» остался четвёртым, но от «Липецка» отрыв теперь всего в 1 очко. «Тверичи-СШОР» отстают на 3 балла. Следующие игры белгородцы проведут дома 16 и 17 февраля против пензенского «Дизелиста» – лидера чемпионата. Начало – в 13:00.